Народные средства от повышенного давления

03 августа 2021, 12:32 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Народные средства от повышенного давления могут быть довольно эффективными, но применяются они, как правило, лишь в качестве дополнения к основной терапии, или в качестве средств поддерживающей терапии на ранних стадиях гипертонии.

 Средства народной медицины могут быть эффективными в лечении гипертонии, но должны применяться только с одобрения врачаЧасто пациентами высказывается мнение, что средства народной медицины, или, как их часто называют, травки, абсолютно безвредны, в отличие от «химии», т. е. аптечных лекарств, каждое из которых имеет внушительный список побочных эффектов. Это мнение ошибочно. Средства народной медицины, если под ними понимать препараты из лекарственных растений, в целом действуют мягче, поэтому любое, и побочное их действие менее выражено, но оно так же возможно, как и в случае применения аптечных препаратов, однако менее изучено. К тому же кустарным способом приготовленные лекарства труднее дозировать, чем аптечные фармпрепараты.

Что делать, если не хочется принимать аптечные препараты от давления и как подобрать народные средства, которые действительно помогают? Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Самолечение недопустимо.

Важным условием эффективности любого лечения, а также самостоятельным методом терапии является пересмотр образа жизни, иногда этого достаточно для нормализации давления.

Отвары и настои лекарственных растенийЛекарственные растения – основной вид народных средств лечения высокого давления. Они принимаются курсами, терапевтический эффект наступает обычно через 1-3 недели.

Настой из смеси растенийБерут равное количество ромашки лекарственной, почек березы, бессмертника, зверобоя, листьев земляники. 3 столовых ложки смеси заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают до остывания. Употребляют по половине стакана 1 раз в сутки перед едой. Внимание! Зверобой несовместим со многими лекарственными препаратами, это следует учитывать, если настой принимается в составе комплексной терапии.

Отвар стручковой фасолиХорошо помогает от давления отвар стручков фасоли. Для приготовления данного средства стручки фасоли заливают водой, доводят до кипения и оставляют на 3 часа на небольшом огне. После этого отвар следует остудить и процедить. Средство употребляют по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Можно использовать его как овощной бульон – основу для приготовления супов.

Настой семян укропаПопулярное народное средство для лечения давления, которое также помогает от метеоризма. 2 столовые ложки семян укропа растирают, помещают в термос, заливают 0,5 л кипятка и оставляют на час, после чего жидкость следует процедить. Принимают по 0,5 стакана 3-4 раза в день перед едой.

 Настой из семян укропа эффективен не только при гипертонии, но и при метеоризмеОтвар корня девясила на овсяном настоеДля приготовления одного из самых эффективных народных средств при артериальной гипертензии берут овес и корень девясила в соотношении 1:2. Овес заливают водой и доводят до кипения на небольшом огне, после чего настаивают 4 часа. Нарезанный девясил добавляют к настою, доводят до кипения и дают остыть. Средство пьют по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2 недель, перед употреблением в него можно добавить немного меда.

Часто пациентами высказывается мнение, что средства народной медицины, или, как их часто называют, травки, абсолютно безвредны, в отличие от «химии», т. е. аптечных лекарств, каждое из которых имеет внушительный список побочных эффектов. Это мнение ошибочно.

Настой лекарственных травЭффективным рецептом от артериальной гипертензии является многокомпонентный настой. 1 часть мяты перечной, 8 частей пустырника, 4 части листьев земляники, 6 частей сушеницы болотной и по 2 части укропа, пастушьей сумки, семян льна, черноплодной рябины, плодов боярышника смешать. В термос помешают 2 столовые ложки смеси, заливают двумя стаканами кипятки и настаивают несколько часов. Настой употребляют в теплом виде перед едой по ? стакана.

Настой из брусничных листьевОдну столовую ложку листьев брусники заливают стаканом кипятка, дают остыть и процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Настой из календулы, одуванчика и шиповника3 части цветков календулы, 2 части корня одуванчика и 5 частей плодов шиповника помещают в термос, заливают 1 л кипятка и настаивают час, после чего фильтруют и пьют за 30 минут до еды по ? стакана.

Настой от гипертонии для беременныхДля снижения кровяного давления в период беременности при отсутствии противопоказаний можно применять настои из бессмертника, мяты перечной, плодов боярышника. 1 столовую ложку сырья заливают двумя стаканами кипятка, настаивают до остывания, процеживают и пьют по ? стакана 2-3 раза в день.

Настой от гипертонии для пожилых людейПри артериальной гипертензии у пожилых пациентов можно использовать настой из 3 частей листьев белой омелы, 1,5 части корня валерианы, 2 частей цветов боярышника, 2 частей травы барвинка и по 1 части горчичного порошка, семян тимьяна, коры калины и плодов аронии. Смесь заливают стаканом кипятка и настаивают 30 минут, после чего фильтруют. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.



Чай из мяты (клевера, иван-чая)Хорошим антигипертензивным действием обладают чаи из мяты (настой мяты можно втирать в шею и плечи), красного клевера, иван-чая. Их готовят, заваривая несколько листочков (или цветков в случае клевера) в чашке кипятком, и пьют как в горячем, так и в холодном виде.

Средства народной медицины, если под ними понимать препараты из лекарственных растений, в целом действуют мягче, поэтому любое, и побочное их действие менее выражено, но оно так же возможно, как и в случае применения аптечных препаратов, однако менее изучено.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ