Боль в копчике: причины и лечение

01 июля 2021, 12:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Копчик – это нижний участок позвоночного столба, наименее подвижный, имеющий в составе 4 – 5 позвонков. Вокруг копчика располагаются ткани, которые изобилуют нервными окончаниями, что есть причиной болезненности и сложности диагностирования проблем со здоровьем в этой области.

Причины болей:

травмы;

отложения солей;

межпозвоночные грыжи и смещение позвонков;

воспалительный процесс в суставах;

опухолевые процессы в крестцовой части;

болезни прямой кишки;

нарушение работы мочеполовой сферы и у мужчин – предстательной железы;

стрессы;

нарушения стула: запор или диарея;

тяжелые роды.

Если болит копчик 1. Боли после травмирования случаются при вывихе и смещении сустава и образования рубца в тканях. В спокойном состоянии боль утихает, но при малейших физических нагрузках и даже пробе присесть на стул, она резко возвращается. Характер боли - колющий и острый, с возможным распространением на всю спину.

2. При заболеваниях позвоночника соответственно болит и копчик.

3. Если болит копчик при вставании со стула, то причина в недавней травме с возможным образованием сколов и трещин, переломов и смещений, рубцов и спаек.

4. Боль при наклоне или в обычном положении, имеющая тянущий и ноющий характер, вызвана воспалением прилегающих внутренних органов, болезнями поясничной и крестцовой части позвоночного столба.

5. Застойные явления, вызванные сидячей работой, да еще и неправильно подобранным стулом и неудобного расположения на нем, слишком мягким сидением также провоцируют копчиковую боль. Такая же ситуация случается у велосипедистов и любителей конного спорта.

6. Болезненность под копчиком вызывает давняя травма, проблемы с кишечником, задним проходом, опущение промежности.

7. Неприятные ощущения выше копчика говорят о невралгии и защемлении корешков, прилегающих нервов.

8. Если боль отдает в копчик во время менструации, то следует обратиться к гинекологу, так как это есть свидетельством заболеваний женской половой системы.

9.

Во время беременности и родов боль в копчике вызвана естественными изменениями в теле женщины, но консультация врача обязательна.

Лечение назначается после определения причины. Диагностика включает в себя МРТ, УЗИ, рентген.

При болях в копчике назначается (если это разрешено): массаж, ЛФК, физиотерапия, иглоукалывание, обезболивающие препараты, мануальная терапия, аппликации с настойками и мазями.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ