Герпес на теле: лечение, симптомы и причины

24 мая 2021, 12:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Герпес – это довольно распространенное вирусное заболевание, с которым сталкивался каждый второй человек. Наиболее часто встречается герпес на губах, но есть и более тяжелая форма этого заболевания – герпес на теле, лечение которого лучше всего доверить врачу.

Основные причины появления герпеса – это инфекционные заболевания и переохлаждение организма. Но случается, что герпес может образоваться в результате постоянных стрессов.

На ранних стадиях герпес трудно отличить от обычной простуды. Все начинается с недомогания, головной боли и озноба. Затем повышается чувствительность на участке тела, пораженном герпесом, после чего появляется сыпь на данном участке, что сопровождается болезненными ощущениями. Эта сыпь превращается в небольшие пузырьки с жидкостью, которые лопаются и оставляют язвочки на теле. Обычно герпес поражает участки на шее, в области живота и груди.

При первых симптомах герпеса рекомендуется принимать препараты «Ацикловир» или «Валацикловир» согласно инструкции. Если герпес сопровождается повышенной температурой, то воспользуйтесь жаропонижающими препаратами. Язвы рекомендуется мазать противовирусными и обезболивающими мазями.

Жжение довольно часто сопровождает герпес на теле. Лечение производится с помощью льда, который нужно прикладывать к пораженному месту. Также уменьшить боль и жжение поможет настой прополиса или мелиссы. Необходимо лишь прикладывать к коже хлопчатобумажную салфетку, смоченную в этом отваре.

Простым методом лечения герпеса является зубная паста, нанесенная на ранку. Лучше всего это сделать перед сном. За ночь паста заметно подсушит ранку. Отлично подсушивает герпес чесночный сок и настой мелиссы на спирту.

Рекомендуется делать компрессы из таких горьких трав, как полынь, чистотел, бессмертник. Необходимо заварить столовую ложку травы или травяной смеси в стакане кипятка.

После того, как отвар настоится 30 минут, им пропитывают ватный тампон. Насыпьте сверху тампона морскую соль и приложите к пораженному участку на 30 минут.

Так как герпес в большинстве случаев проявляется в период инфекционных заболеваний, чтобы предотвратить его развитие, нужно постоянно укреплять иммунитет, а также следить за своим здоровьем, особенно в холодную погоду. Лучше всего в укреплении иммунитета помогает витамин С или аскорбиновая кислота.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ