Неправильная дозировка витамина D может вызвать токсичность: каковы ее признаки?

20 мая 2021, 15:29 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Неправильная дозировка витамина D может вызвать токсичность: каковы ее признаки?

В условиях пандемии витамин D стал более востребованным, но неумеренно активный прием и неправильная дозировка чреваты токсичностью.

Дефицит витамина D возникает при недостаточном питании человека, а также при недостаточном нахождении на открытом воздухе. Между тем, он чрезвычайно важен для хорошего здоровья, поскольку обеспечивает оптимальное функционирование клеток человеческого тела. Многие люди в пандемию начали принимать добавки с этим витамином, тем более, что сами медики часто рекомендуют его использование в период с осени до весны, когда наблюдается явный дефицит солнечного света. Но не все знают, что витамин D обладает свойством накапливаться и достигать токсичных уровней в организме, об этом пишет издание Express, ссылаясь на исследование, опубликованное Национальной медицинской библиотекой США Национальных институтов здоровья.

Авторы данного исследования дополнительно изучали явление токсичности витамина D, и в результате констатировали, что хотя данная проблема относительно редка, последствия для здоровья могут быть очень серьезными, если не выявить ее своевременно. По словам ученых, у здоровых людей нарушение обычно вызывается длительной неправильной дозировкой, употреблением большого количества витамина D. Признаками того, что человек употребил его слишком много, являются Тошнота Рвота Частое мочеиспускание Потеря аппетита Жажда Обезвоживание Запор Мышечная слабость.



Также могут возникать симптомы, напоминающие гиперкальциемические состояния, – в частности, психоневрологические проявления, включая нарушение концентрации внимания, спутанность сознания, апатию, сонливость, депрессию, психоз или, наоборот, ступор.

Другие признаки неправильной, чрезмерной дозировки витамина D и возможной токсичности из-за его накопления – это желудочно-кишечные недомогания: повторяющаяся тошнота, боль в животе, полидипсия, запор, панкреатит.

Какова рекомендуемая суточная доза витамина D?  Большинству людей требуется около 10 мкг витамина (если в международных единицах, то 40 МЕ) в день.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ