Опасность развития кистозных образований у беременных

14 мая 2021, 00:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

При беременности киста яичника может быть следствием развития уже имеющейся в анамнезе патологии (например, поликистоз) либо возникать на фоне полного здоровья. Большая часть кистозных новообразований обнаруживается задолго до беременности во время УЗИ органов малого таза и, как правило, не влияют ни на организм беременной женщины, ни на процесс зачатия и вынашивания.

 Киста яичника при беременности редко представляет собой опасность, но в тяжелых случаях необходима неотложная операцияВиды кистНовообразование может развиться на правом яичнике, левом или обоих.

У беременных встречаются следующие виды кистозных новообразований:

фолликулярная;

киста желтого тела (в этом случае прослеживается четкая связь со временем овуляции);

параовариальная;

лютеиновая (лютеома беременности);

эндометриоидная (эндометриоз);

дермоидная.

Первые два вида принадлежат к функциональным образованиям. При размерах до 3-5 см образования не являются опасными, лечения не требуется, они лишь подлежат ежемесячному плановому обследованию. В случае интенсивного роста, подозрение на разрыв (проявляется симптомами острого живота) требуется дополнительное наблюдение в условиях стационара и при необходимости осуществление оперативного вмешательства. Точной причины появления установить не удается.

Опасность развития кистозных образований у беременныхВо время беременности кисты по течению и рискам практически не отличаются от таковых у небеременных женщин. Прогноз при всех доброкачественных образованиях благоприятный. Своевременное лечение позволяет пролонгировать беременность до необходимого периода (вынашивание до завершения III триместра – 38-40 неделя), сохранить жизнь и здоровье как матери, так и ребенка.

При подозрении на злокачественную опухоль яичника, которая может быть последствием малигнизации некоторых видов доброкачественных новообразований, лечебная тактика меняется, и прогноз приобретает неблагоприятный характер. Явление малигнизации грозит прерыванием беременности, однако встречается крайне редко.

Подход к лечениюПри беременности на ранних сроках киста яичника подлежит наблюдению, в большинстве случаев со временем происходит ее самостоятельное исчезновение. Цель заключается в том, чтобы не пропустить злокачественное заболевание яичников и органов малого таза. Показания к госпитализации:

образования сохраняются до 4-6 месяцев;

образования увеличиваются в размерах по мере наблюдения;

невозможность проведения в амбулаторных условиях дифференциальной диагностики с другими заболеваниями (аппендицит, перитонит, спаечная болезнь);

появление выраженных клинических признаков болезни (начинает болеть внизу живота, появляются выделения).

Хирургическое удалениеПри необходимости хирургического удаления кисты выполняется операция на сроке 15-17 недель. Золотым стандартом является лапароскопия – малоинвазивный вид вмешательства, который представляет максимально совместимый вариант лечения будущей мамы и ребенка, безопасный для обоих.

В случае необходимости оперативного вмешательства в III триместре удаление кисты проводится методом срединной лапаротомии, в этом случае врачи по возможности стараются дождаться 38-39 недели и одновременно произвести кесарево сечение.

Показания к лапароскопии

 Противопоказания к лапароскопии

 Только доброкачественные образования.

Размер не более 12 см.

Двустороннее поражение.

Риск разрывов и перекрутов во время беременности.

Высокий риск перекрута ножки образования в послеродовом периоде.

 Злокачественная форма образования.

Новообразование больше 12 см.

Срок гестации больше 18 недель.

Ожирение 4 степени.

Спаечная болезнь в брюшной полости.



В случае невозможности проведения лапароскопического вмешательства прибегают к лапаротомии.

Предоперационная подготовкаМедикаментозная предоперационная подготовка включает:

Токолитические препараты (внутривенное введение) – Фенотерол, Верапамил. Для продления беременности и предотвращения осложнений.

Для предотвращения выкидышей 5 мл Метамизола натрия внутривенно струйно.

Усиление маточно-плацентарного кровотока – Курантил, Пентоксифиллин.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ