Ученые выяснили, как звуки природы действуют на здоровье человека

07 мая 2021, 14:42 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые выяснили, как звуки природы действуют на здоровье человека Простой способ борьбы со стрессом.

Чириканье птиц, звук ручья или бурной реки могут помочь уменьшить стресс, снизить кровяное давление и привести к чувству покоя. К такому выводу пришли ученые, которые проанализировали 18 исследований своих коллег, передает Хроника. инфо со ссылкой на 24 Канал.

О том, как естественные звуки могут влиять на здоровье человека, группа исследователей из Университета Мичигана,  Карлтонского университета и Университета штата Колорадо совместно со Службой национальных парков США изучила исследования, проведенные по всему миру за более 10 лет. Свои результаты они опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что обнаружили ученые Их результаты показывают, что прослушивание шумов природы имеют невероятно положительные эффекты, в частности:

уменьшают стресс и боль;

улучшают когнитивные возможности организма;

повышают настроение и тому подобное.

Ученые также обнаружили, что активность в коре головного мозга менялась в зависимости от прослушивания природных и искусственных звуков. Естественные звуки приводили к внешней концентрации внимания, тогда как искусственные вызывали внутреннее внимание – модель, связанную со стрессом.

Соответствие естественных звуков эмоциям человека Профессор Карлтонского университета в Оттаве Рэйчел Бакстон вместе со своей командой провела статистический анализ и синтезировала результаты. Ученые обнаружили, что:

пение птиц помогает облегчить стресс и раздражение;

и звуки воды усиливают положительные эмоции, такие как спокойствие, осознание и расслабление.

Что делать с нежелательным искусственным шумом Искусственные шумы, по выводам ученых, могут мешать общим впечатлениям от природы и вызывать повышенное возбуждение, влияя на поведение, физиологию и физическую форму человека. Кроме того, бурные шумы могут привести к высокому кровяному давлению и другим заболеваниям.

Выход есть: искусственные шумы, такие как звуки машины, поезда и т. д. можно замаскировать естественными. Ученые утверждают, что прослушивание звуков природы вместе с искусственным шумом лучше влияет на самочувствие, чем прослушивание незамаскированных неестественных шумов.



Поэтому, чтобы заглушить уличный гам и улучшить общее состояние здоровья, исследователи рекомендуют включать записи природы.

Обратите внимание!  Послушать звуки природы можно на бесплатном интернет-радио Tree. fm, которое имеет удивительную коллекцию звуковых пейзажей из настоящих лесов по всему миру. А когда звучит природа, на экране появляется фотография места, где была сделана запись.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ