Головная боль при периодической мигренозной невралгии Гарриса

05 мая 2021, 18:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все авторы, кроме А. Прусинского (1979), который наблюдал «неплохие результаты» при лечении пентазоцином (фортрал), подчеркивают неэффективность наркотических анальгетиков.

Для купирования приступа применяют препараты эрготамина тартрата парентерально или в ингаляциях (спрей), иногда эффективны ректальные свечи. У больных с частыми приступами это лечение может оказаться неприемлемым, так как необходимая для купирования всех приступов доза оказывается выше максимальной суточной дозы и вызывает явления эрготизма.

Учитывая частую зависимость приступов от гистаминной провокации, В. Т. Horton (1939,1941) предложил десенситизацию малыми дозами гистамина. В настоящее время эту методику не применяют.

Гистаминная концепция инспирировала попытку применить антагонисты Н-рецепторов. Однако при лечении антагонистом Нj-рецепторов хлорпирамином улучшение было только у 30% больных, причем через 2 нед. боль возобновлялась. При комбинированном лечении хлорпирамином и антагонистом Н2-рецепторов циметидином боль прошла у 80% больных и не возобновлялась в течение 6 мес. [Cuypers J. et al. , 1979].

Кетотифен, близкий по строению к пизотифену, обладает свойствами антагониста Н-рецепторов. Он стабилизирует проницаемость мембран тучных клеток, функциональная активность которых при приступе резко возрастает и сопровождается выделением гистамина. При лечении больных кетотифеном [3 мг/сут] в течение 8 нед. у 50% больных приступы прекращались на 4-й нед. [Split W. et al. , 1984]. Однако у большинства больных групповые атаки боли через 4 нед. спонтанно проходят.

P. -S. McNeal (1967) использовал сочетание кофергота с триамцинолом [4 мг]. В течение первой недели препараты применяют 4 раза в день, в последующие 4 дня постепенно отменяют гормональный препарат и еще 10 дней больной получает только кофергот. Н. Неуск (1962) предложил лечение дексаметазоном. Хороший эффект получали от противомигренозных средств межприступного лечения (метисергид,   пизотифен).  

У некоторых больных наблюдали поразительный результат: приступы прекращались на 3—5-й день лечения [Sicuteri F. et al. , 1967; Nelson R. F. , 1970]. R Fogelholm (1972) указывал на эффективность в-блокатора пропранолола, иногда улучшение наступало на 3—4-й день лечения при приеме 80 мг препарата в день.

Хорошие результаты получены при лечении карбонатом лития. Препарат назначали в дозе 300 мг один раз в день, если в течение первой недели улучшения не наступало, то каждую последующую неделю его дозу увеличивали на 300 мг [но не более 900 мг/сут [Mathew N. T. , Savoldi F. et al. , 1978; Kudrow L. , 1978; Monzoni G. C. et al. , 1979]. Пролонгированное лечение литием в средней дозе 600 мг/сут больных с хронической формой (без ремиссий в течение нескольких месяцев или лет) привело к улучшению в 90% случаев [Kudrow 1977; Ekbora К. , 1977; Воiardi A. , Bussone G. , 1978]. Из побочных явлений описывают диспептические расстройства, головокружение, нарушение походки и полиурию [Damassio Н. , Lyon L. , 1980].

Высокой эффективностью обладает ингаляция 100% кислорода через маску в дозе 7 л/мин в течение 10—15 мин. В некоторых случаях даже 3-минутная ингаляция полностью обрывает приступ [Nelson R. F. , 1970]. L. Kudrow (1980) провел сравнительную оценку результатов ингаляции кислорода и приема эрготамина. При ингаляции кислорода улучшение наступило у 75% больных, а при приеме эрготамина — у 70%, однако у 25% больных после окончания кислородотерапии приступы участились, в то время как после эрготамина феномен отмены наблюдали только у 15% больных.

Полагают, что вдыхание 100% кислорода потенцирует регулирующее и вазомоторное влияние катехоламинов, серотонина и других вазоконстрикторных веществ на рецепторном уровне [Sakai F, Meyer J. S. , 1979].

Появление в ряду противомигренозных средств для лечения приступов агонистов серотонинергинескихрецепторов золмитриптана (зомиг), суматриптана (имигран), наратриптана (нарамиг) и спрей-аэрозоля дигидроэрготамина расширили арсенал средств для купирования приступов мигренозной невралгии.

Применение этих высокоэффективных средств требует определенной осторожности:

1) каждый из препаратов в течение дня применяется не более 2 раз с 0,5—1 -часовым перерывом от одного приема лекарства до другого;

2) комбинировать эти препараты на один прием или сочетать триптаны с эрготамином нельзя;

3) можно заменять один из перечисленных препаратов другим, если при повторных в течение суток приступах от одного из препаратов не получено облегчения.

При этом не превышают числа приемов и общей суточной дозы. К сожалению, не установлена допустимая продолжительность применения этих препаратов в случаях, когда период приступов мигренозной невралгии затягивается на 1,5—3 мес. По-видимому, при отсутствии эффекта от одного из средств в течение 1—2 нед. от них можно отказаться.

Замечено, что если больному удается заснуть, то может наступить «перерыв» в приступах. Эта особенность необъяснима, поскольку у некоторых больных приступы возникают именно по ночам и будят их. Тем не менее, в тех случаях, когда сон ведет к перерыву серии приступов, можно предложить капельное вливание 20% раствора натрия оксибутирата в дозе до 50 мг/кг массы тела, что вызывает лечебный сон на 2—3 ч.

Продолжительность курса зависит от лечебного эффекта. Рекомендуют также электросон с применением тока 100 Гц силой 4—6 мА по глазнично-сосцевидной методике по 20 мин на сеанс. Его можно сочетать с электрофорезом 2% раствора лития карбоната (отрицательный полюс — на веко закрытого глаза, положительный — на сосцевидный отросток).

Отмечая особенности рисунка боли и вегетативных расстройств, J. E.

Hardebo (1984) предлагал вегетативную и анальгетическую блокаду гассерова и крылонёбного узлов. Однако эти методы не получили распространения. Он предполагает также, что может оказаться высокоэффективным введение антагониста субстанции Р—  капсаицина — в указанные узлы.

Низкая эффективность лечения при кластерной боли может повергнуть лечащего врача в отчаяние. Однако, если диагноз верен и исключены другие заболевания, то врач может успокоить себя и больного тем, что период мигренозной невралгии обязательно закончится.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ