В какое время суток нужно есть, чтобы не поправляться

27 апреля 2021, 00:24 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Успешное похудение определяется вовсе не тем, что мы едим, а временем приема пищи. К такому выводу пришли исследователи из Weizmann Institute в Израиле.

Значительное количество людей, находящихся на диете, уделяют огромное внимание тому, что они едят. Однако израильские ученые считают, что время приема пищи для успешного похудения не менее важно. Метаболизм человеческого организма управляется биологическими или циркадными ритмами тела. И когда человек принимает пищу, рассинхронизировавшись с этими циркадными ритмами, то это негативно отражается на метаболизме.

Вот почему прием пищи в неподходящие периоды времени является причиной ожирения и диабета. Авторы исследования выяснили, что наиболее оптимальным временем приема пищи является период через 4 часа после восхода солнца. Именно в этот момент скорость сжигания сахара и жира в организме находится на максимальном показателе.

Циркадные ритмы управляют жизнью всех живых существ на нашей планете — от бактерий до мух и людей. Они регулируют время сна, активности, питания и метаболизма. Именно поэтому организм человека подготавливается к приему пищи в определенные периоды времени. Если мы питаемся неправильно, то процесс метаболизма нарушается, и в организме начинает активно откладываться жир, что и приводит к лишнему весу.



Авторы исследования наблюдали за циркадными изменениями в митохондриях, являющихся «электростанциями» наших клеток. Эти изменения влияли на пиковые показатели уровня энергии в клетках, регулирующих цикл дня и ночи. Были идентифицированы и подсчитаны сотни митохондриальных белков, а также обнаружено, что 40% из них достигают своего пика энергии один раз в день. Это и позволило выяснить, что организм наиболее эффективно справляется с пищей через 4 часа после восхода солнца, что делает данное время идеальным для плотного завтрака или раннего обеда.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ