Семя льна при запорах

25 апреля 2021, 00:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Средства на основе семян льна при запорах можно использовать не только для лечения, но и для профилактики при наличии склонности к запорам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Семя льна рекомендуется приобретать в цельном виде, и если требуется его измельчение, то делать это непосредственно перед употреблениемНесмотря на то, что народные слабительные средства считаются безопасными, полностью таковыми они не являются, как и у любых других лекарств у них есть противопоказания. Поэтому перед применением средств народной медицины необходимо убедиться в их отсутствии, проконсультировавшись с врачом.

При хронических запорах не рекомендуется заниматься самолечением, в противном случае есть риск развития опасных для жизни состояний, когда может потребоваться экстренная госпитализация.

Свойства льняного семениНародные средства часто используются для лечения запоров, и хотя действие растительных препаратов обычно менее выражено, чем у синтетических средств, они достаточно эффективны, чтобы помочь при разовом или эпизодическом появлении проблемы. Семена льна относятся к наиболее безопасным и мягко действующим слабительным средствам. Свойства продукта:

1. Является природным сорбентом, способствует выведению из организма токсинов.

2. В составе содержит большое количество клетчатки, что способствует доставке жидкости в толстый кишечник, размягчению и выведению каловых масс из организма.

3. При попадании в желудочно-кишечный тракт выделяет слизь, которая обволакивает стенку кишечника, защищая ее от травмирования уплотненными каловыми массами.

4. Попав внутрь, быстро набухает, увеличивая объем испражнений и активируя перистальтику кишечника.

5. Улучшает усвоение полезных веществ.

6. Имеет минимум противопоказаний.

По отзывам, средства на основе льняного семени в большинстве своем хорошо переносятся пациентами.

Как принимать льняное семя в лечебных целях от запораПри затруднениях дефекации можно использовать лекарственные средства из семян льна, изготовленные по следующим рецептам:

Название

 Рецепт/особенности

 Как принимать

 Настой

 Для приготовления взять 1 столовую ложку сырья, заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение 8 часов и процедить.

 Взрослым пациентам пить по 100 мл настоя 3 раза в день перед едой, детям старше 7 лет – по 50 мл 5 раз в день.

 Отвар

 Хорошо помогает даже при сильном запоре. 1 столовую ложку сырья заливают 1 л кипятка, варят на небольшом огне под крышкой в течение 1 часа, периодически помешивая. Отвар снимают с огня, дают ему остыть и процеживают.

 Употреблять взрослым по 1 стакану 4 раза в день, ребенку 7 лет и старше по 0,5 стакана 4 раза в сутки.

 Семена в чистом виде

 Не требуется готовить. Средство хорошо помогает при нарушениях моторики и/или слабом запоре, при котором отмечается неполное опорожнение кишечника.

 Съедать утром натощак, хорошо разжевывая, 1 столовую ложку (взрослым) или 1 чайную ложку (детям 2 лет и старше) семян. Детям младше 2-летнего возраста давать семена льна не следует.

 Семена с кефиром

 В стакан кефира добавляют 1 чайную ложку измельченных (например, перемолотых в кофемолке) семян льна. Для детей в 1 стакане кефира растворяют 0,5 чайной ложки сырья.

Средство хорошо помогает при задержке дефекации у людей преклонного возраста.

 Выпивать утром натощак.

 Настой из смеси лекарственных растений

 Готовят из равных частей льняного семени, ромашки лекарственной, тимьяна, пижмы, толокнянки, кориандра. Две столовых ложки получившейся смеси заливают 400-500 мл кипятка, дают средству остыть, фильтруют.

 Принимают по 1/3 стакана в сутки. Курс лечения настоем обычно составляет около 1 месяца.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ