Полип пищевода: причины, симптомы

24 апреля 2021, 01:15 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Полипы пищевода произрастают из эпителиальной оболочки органа, могут иметь широкое основание или узкую ножку, быть единичными или множественными. Такие наросты являются доброкачественными эзофагеальными неоплазиями, диагностируемыми достаточно редко и в основном у мужчин в возрасте старше 40 лет.

 Для выявления полипов нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу и провести необходимые исследованияОпухоли могут обнаруживаться на любом участке пищевода, однако наиболее часто располагаются на передней стенке в местах физиологических сужений. От 80 до 85% таких выростов локализуется в нижней трети органа. При этом у 57–58% пациентов выявляются новообразования на широком основании на участке гастроэзофагеального перехода, а в средней и нижней трети – полипы на тонкой ножке, склонные к эрозированию.

Появление наростов обычно не сопровождается ярко выраженной симптоматикой. Диагностику патологии осуществляет врач-гастроэнтеролог посредством контрастной рентгенографии, эзофагогастродуоденоскопии и гистологии.

 Полипы могут локализоваться в разных частях желудочно-кишечного трактаСамостоятельный подбор лекарственных средств или методов народной медицины для лечения заболевания неэффективен, так как избавиться от неоплазий с наименьшим риском рецидива можно лишь при помощи операции – лазерной коагуляции, эндоскопической электроэксцизии, лигирования, электрокоагуляции или клипирования.

ПричиныНаиболее распространенной причиной, почему образуются опухоли в пищеводе, является частое воздействие повреждающих факторов на слизистую оболочку этой области пищеварительного тракта.

Механизм развития заболевания основан на гиперрегенерации эпителиальной ткани органа из-за воздействия травм, воспалительных процессов, раздражающей пищи или химически активных веществ. Вследствие этого на некоторых частях слизистой оболочки образуются очаги гиперплазии, из которых произрастают полипы.

 В пограничных областях пищевода и желудка находится специфический переходный эпителий, который наиболее чувствителен к действию повреждающих факторовОт того, какой тип клеток участвует в неопластическом процессе, зависит структура выростов. Они могут быть:

гиперпластические: с типичной клеточной структурой;

аденоматозные: с дисплазией железистых эпителиоцитов.

Немаловажную роль в появлении болезни играет наследственная склонность к гиперрегенерации, которой сопутствует множественный полипоз.

К факторам, способствующим развитию эзофагеальных выростов, относятся:

пищевое поведение: частое употребление грубых, кислых, острых и горячих блюд приводит к раздражению эпителиального слоя, стимулирует гиперрегенерацию слизистой оболочки пищевода, что потенцирует полипообразование;

злоупотребление алкоголем;

наличие воспалительных процессов пищеварительного канала: новообразования у 80–85% пациентов выявляются при хронических эзофагитах и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которые возникают на фоне повреждения слизистой оболочки органа из-за воздействия инфекционных агентов;

механические травмы эпителия, термические или химические ожоги, линейные разрывы эзофагеальной слизистой оболочки при синдроме Меллори – Вейса.

Факторами риска появления патологии также считается курение, частые стрессы и проживание в неблагоприятных экологических условиях.

Предполагается, что возможной причиной полипообразования на участке кардиоэзофагеального перехода может быть нарушение развития слизистой оболочки у эмбриона, что приводит к дистопии тканей, из которых образуются эпителиальные наросты.

Симптомы полипов пищеводаОбычно болезнь не сопровождается выраженной симптоматикой длительный период, поскольку размер неоплазий на начальных этапах маленький, а растут они медленно. Со временем больной начинает ощущать незначительный дискомфорт и болевые ощущения при проглатывании твердой еды.



 Для болезни характерна тошнота после приема пищи и умеренный болевой синдромКогда опухоли становятся крупнее, к проявлениям добавляются:

нарушения дыхания;

отрыжка;

тошнота и рвота после приема пищи;

постоянная или периодическая умеренная боль за грудиной.

Если новообразование на тонкой ножке локализуется в нижнем участке пищевода, чаще всего пациенты жалуются на резкую боль в эпигастрии. Этот симптом является следствием ущемления нароста при смыкании нижнего пищеводного сфинктера (кардия).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ