Папилломы во время беременности

11 апреля 2021, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Папиллома – это доброкачественное новообразование, которое возникает в результате инфицирования вирусом папилломы человека (папилломавирус, ВПЧ). Появление папиллом во время беременности зачастую связано не только с вирусной инфекцией, но и с гормональными изменениями. В большинстве случаев такие образования не являются опасными для будущей мамы и ребенка. Если же новообразования приносят дискомфорт, лечение можно проводить даже во время беременности – для этого используется медикаментозная терапия или оперативное удаление.

 Папилломы часто появляются во время беременности из-за изменений гормонального фонаПочему папилломы вырастают в период беременностиВозникновение папиллом именно во время беременности – частое явление. С чем это может быть связано? Как известно, основной причиной появления таких образований является папилломавирусная инфекция, но это не значит, что беременные женщины чаще заражаются ВПЧ. Дело в том, что во время беременности происходит активация латентной инфекции, то есть вирусов, которые находятся как бы в спящем, неактивном состоянии. В организме беременной женщины происходит много физиологических изменений, в том числе ослабление иммунной системы, изменение гормонального фона. Все это может приводить к возникновению папиллом, бородавок, кондилом на лице, теле, половых органах.

Основные симптомыКлиника папиллом у беременных женщин ничем не отличается от классических проявлений. Основным симптомом является наличие образований в виде сосочков на любом участке кожи и слизистых оболочек.

На кожеПапилломы могут вылезать на любом месте – возле глаз, на шее и груди, в интимной зоне. Как выглядят эти образования:

имеют сосочкообразный вид, а разрастаясь, могут напоминать цветную капусту или петушиный гребень;

чаще небольшого размера – от 0,1 до 2 мм, реже больше;

могут быть единичными или множественными (папилломатоз);

цвет от бледно-розового до светло-коричневого;

поверхность ровная, гладкая;

образование имеет четкие контуры.

Нередко наличие образования на коже – это единственный симптом присутствия инфекции ВПЧ. Если же нарост на коже часто травмируется, могут возникать болезненные ощущения или кровотечения. Гораздо реже появляется зуд, онемение кожи.

На слизистых оболочкахНередко во время беременности папилломы появляются на стенке влагалища, на шейке матки. Женщина не всегда об этом знает, так как никакими симптомами их появление не проявляется. Заметить появление новообразований на слизистой оболочке половых органов можно только при гинекологическом осмотре.

Появление новообразований на слизистой оболочке половых органов является более опасным, чем на коже лица и тела. Это связано с двумя факторами:

1. Зачастую поражение половых органов вызывают штаммы папилломавируса, которые обладают онкогенными свойствами. Таким образом, это повышает вероятность развития злокачественных заболеваний.

2. Существует вероятность передачи вируса от женщины к ребенку при его прохождении через родовые пути.

Опасность и последствия для организмаВ большинстве случаев исход благоприятный, появление папиллом во время беременности не является опасным. Более того, такие образования часто проходят после родов, когда меняется гормональный фон и нормализуется иммунитет.

В редких случаях, при заражении онкогенными штаммами папилломавирусов возможно развитие злокачественных образований.



Что делать при появлении папилломПри появлении папиллом на коже можно не беспокоиться, а подождать окончания беременности, скорее всего, они исчезнут самостоятельно. Если же новообразования травмируются или создают дискомфорт, нужно обратиться к врачу. Врач проведет осмотр и при необходимости назначит дополнительные анализы. Лечение может проводиться как после родов, так и во время беременности. Главное – подобрать подходящий метод терапии.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ