Ляписный карандаш от папиллом

11 апреля 2021, 00:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Папилломы, или бородавки, относятся к доброкачественным новообразованиям кожи и слизистых оболочек, вызываемых вирусом папилломы человека (ВПЧ). Удалять бородавки можно различными способами. Один из доступных методов – использование ляписного карандаша от папиллом. Механизм действия карандаша базируется на свойстве азотнокислого серебра, входящего в его состав, прижигать живые ткани. Средство является недорогим, удобным в применении, достаточно эффективным.

 Ляписный карандаш можно использовать для удаления небольших единичных папилломКак действует карандашЛекарственный карандаш состоит из сплава двух основных компонентов.

Компонент

 Характеристика

 Азотнокислое серебро, или нитрат серебра

 Является солью металла серебра и азотной кислоты, имеет вид бесцветных кристаллов ромбической формы, хорошо растворяется в воде. Лечебный эффект основывается на способности подавлять жизнедеятельность различных микроорганизмов. Противовоспалительное и вяжущее свойство проявляются при небольшой концентрации средства, прижигающее – при высокой, такой как в кристаллах. Относится к ядовитым веществам. При кратковременном контакте с кожными покровами вызывает их потемнение, а при длительном – глубокие химические ожоги.

 Азотнокислый калий, или нитрат калия, индийская селитра

 Представляет собой калиевую соль азотной кислоты. Если находится в кристаллическом состоянии, то выглядит как бесцветное вещество, если в измельченном виде – как белый порошок. Не обладает летучестью, не имеет запаха, хорошо растворяется в воде, не является токсичным для живых организмов.

  Карандаш представляет собой твердый белый стержень, отлитый из сплава азотнокислого серебра и индийской селитры. Один конец стержня имеет вид конуса с закругленной вершиной, для удобства он вставлен в держатель из пластика со съемным колпачком.

Медицинские показанияВ инструкции к средству значатся следующие показания:

мелкие порезы;

эрозии;

трещины эпидермиса;

ссадины;

небольшие бородавки.

В последнее время некоторые производители не указывают в перечне бородавки, но карандаш традиционно применяется для этих целей. Его можно свободно приобрести в аптеках без рецепта и использовать в домашних условиях. Но лечению обязательно должна предшествовать консультация специалиста. Посещение дерматолога необходимо для подтверждения доброкачественного характера образования.

Как пользоватьсяЛяписный карандаш для бородавок удобен в применении. Алгоритм действий при его использовании достаточно прост.

Последовательность действий

 Описание

 Подготовка кожи

 Вымыть с мылом участок кожи с наростом, а затем обязательно высушить. Это необходимо делать, так как грязь и отшелушивающийся эпителий снижают эффективность процедуры. При локализации бородавки на подошве желательно предварительно распарить ее в горячей воде и снять верхний ороговевший слой пемзой или специальной пилкой для педикюра.

 Защита окружающих тканей

 Нанести на кожу вокруг образования вазелин или любой жирный крем. Такая предварительная обработка защитит близлежащие ткани от раздражения и химических ожогов.

 Подготовка карандаша

 Следует снять защитный колпачок, а затем обмакнуть кончик стержня в холодную воду. Действующее вещество начнет растворяться в воде и будет хорошо наноситься на поверхность бородавки.

 Обработка папилломы

 Обработать нарост средством, стараясь наносить его точно на образование и не затрагивать окружающие ткани. Сильно давить не следует, иначе можно сломать стержень карандаша. Втирать средство не стоит, оно должно самостоятельно впитаться. В течение 30–40 минут после процедуры не мочить кожу в месте нанесения препарата.

  Бородавка после использования карандаша будет темнеть. Лечение необходимо продолжать до ее полного усыхания. Кратность, длительность применения ляписного карандаша зависит от размеров и локализации папилломы. На практике чаще всего используют следующие варианты нанесения средства:



один раз каждые 10 дней в течение месяца;

ежедневно на протяжении 7–10 дней;

2-3 курса (4-5 ежедневных обработок) с перерывом 7–10 дней.

Обычно мелкие наросты на теле обрабатывают по первому варианту, плотные ороговевшие наросты на кистях – по второму, подошвенные бородавки – по третьему. Следует контролировать состояние папиллом и корректировать при необходимости лечебную схему. Иногда для устранения небольших папиллом достаточно 1-2 процедур.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ