Названы полезные и опасные свойства сухофруктов

08 апреля 2021, 00:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Важно помнить, что сухофрукты калорийны и тяжелы для желудка.

Сухофрукты являются полезным продуктом, источником многих витаминов. Они отлично подходят для сбалансированного питания и потребления в Великий пост, передает HealthyStyle. info со ссылкой на 24 Канал.

Однако есть нюансы, которые следует учесть, потребляя сухофрукты. Какие именно – рассказала диетолог Светлана Фус.

Сухофрукты – хороший источник минералов, некоторых витаминов, пищевых волокон, глюкозы и фруктозы. Они могут быть частью нашего здорового питания, особенно в пост,

– отметила Фус.

Что нужно знать, потребляя сухофрукты

•?Красивые блестящие сухофрукты могут быть покрыты растительным маслом или вываренными в сахарном сиропе. ???

•Для увеличения срока хранения сухофрукты также могут обрабатывать двуокисью серы (Е220). Этот компонент может провоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом, головные боли, приступы бронхиальной астмы и др. ???

•Сухофрукты содержат большое количество простых углеводов – глюкозы и фруктозы. Важно это учитывать и следить за порцией.

•При сушке фруктов количество витамина С сильно уменьшается. ???

•Антиоксиданты-антоцианины, каротиноиды, феноловые соединения повышают иммунитет и помогают бороться с различными воспалениями. ?? Много их в темных плодах инжира и чернослива, в финиках. ?

•Купленные сухофрукты рекомендуется обдать кипятком и замочить на 10 – 15 минут в теплой воде, после чего промыть. Так можно обезопасить себя от возможных вредных веществ.

•Кроме того слишком сухие плоды тяжелы для пищеварения.

Высушенные фрукты содержат до 20% воды (в свежих фруктах содержание воды составляет 80 – 90%). ??

Одним словом, сухофрукты – это полезное лакомство, которое удовлетворяет потребность в сладком и помогает укрепляет наш организм. Поэтому важно соблюдать меру, есть любимые сухофрукты в умеренном количестве. Так вы получите пользу и удовольствие и не навредите своему организму, – резюмировала Светлана Фус.

healthystyle. info

По материалам: healthystyle.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ