Простатит: как выявить и что делать для профилактики заболевания

30 марта 2021, 22:57 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Простатит: как выявить и что делать для профилактики заболевания Простатит находится на первом месте по распространенности среди воспалительных заболеваний мочеполовой системы мужчин. По различным данным в России этим недугом страдают около 80% представителей сильного пола трудоспособного возраста.

  По форме возникновения заболевание делят на следующие группы:

инфекционные (бактериальные, вирусные, трихомонадные, грибковые, а также вызванные внутриклеточными микроорганизмами – хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами и т. д. );

неинфекционные – застойные, или конгестивные, которые развиваются в результате застоя крови в малом тазу.

Развитию простатита способствует ряд предрасполагающих факторов, в числе которых:

гиподинамия;

сидячая работа;

переохлаждение организма;

несвоевременное опорожнение мочевого пузыря;

нерегулярная интимная жизнь;

хронические воспалительные болезни – например, бронхит, незалеченный кариес;

перенесенные венерические, урологические заболевания;

сопутствующие недуги мочеполовой системы – к примеру, пиелонефрит;

вредные привычки;

иные состояния, угнетающие иммунитет человека: чрезмерные физические нагрузки, хроническое недосыпание, стрессы, сильная загруженность на работе, несбалансированное питание.

Эти триггеры или помогают болезнетворным микроорганизмам легче проникнуть в предстательную железу, или ухудшают поступление крови к органам малого таза. Это вызывает застойные процессы, что приводит к размножению микробов, развитию воспалительного процесса и появлению симптомов простатита.

Недуг может развиться стремительно – как острое воспалительное заболевание со всеми сопутствующими проявлениями: лихорадкой, повышением температуры тела до 38-39°С, ноющими болями и дискомфортом в паху. Боли могут носить как постоянный, так и периодический характер, отдавать в область над и под лобком, в крестец, мошонку, прямую кишку, головку полового члена. После полового акта либо при длительном воздержании болезненные ощущения могут усиливаться. Возможны также болезненное учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря.

Гораздо чаще простатит носит хроническую форму, при этом практически не беспокоит больного. В этом случае вышеперечисленные симптомы простатита выражены не так явно, а иногда болезнь вообще никак себя не проявляет. Лишь изредка температура тела повышается до 37°С.

Учитывая, что простатит – болезнь сложная и коварная, ее лечение – это серьезная проблема для врачей во всем мире, особенно хронической формы. Однако это вовсе не означает, что помочь пациенту с этим недугом невозможно.  

К сожалению, полностью излечить больного удается не всегда, но устранить неприятные проявления болезни, добиться стойкой длительной ремиссии вполне реально.  Продолжительность ремиссии будет зависеть от самого пациента: если он будет придерживаться рекомендаций специалиста, возможно, неприятные симптомы больше никогда не побеспокоят.

Лечение болезни – процесс весьма трудный. Оно должно быть комплексным и включать следующие мероприятия:  антибактериальную терапию, массаж предстательной железы, физиотерапию, иммунокоррекцию и другие. Чтобы терапия принесла положительный результат, нельзя пренебрегать ни одним из перечисленных методов.  

Прежде чем приступать к лечению простатита, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не пытайтесь лечиться народными способами.

Простатит – болезнь, которую предотвратить гораздо легче, чем лечить. Поэтому каждому представителю сильного следует знать,  что нужно делать для профилактики простатита:

Избегайте переохлаждений.

Не сидите на холодных поверхностях – камнях, бордюрах и т. д.

Если у вас сидячая работа, старайтесь находить время для небольшой разминки – желательно каждый час.

Нормализуйте питание, чтобы избавиться от запоров, при необходимости прибегните к слабительным препаратам.



Ведите регулярную половую жизнь, избегайте долгих воздержаний и излишней половой активности. Последнее, кстати, не только снизит риск развития простатита, но и минимизирует вероятность заразиться ИППП.

Если все же подхватили какое-то инфекционное заболевание, незамедлительно обратитесь к специалисту: не занимайтесь самолечением, не запускайте болезнь.

Старайтесь регулярно и правильно питаться, ведите активный образ жизни и заботьтесь о своем здоровье.

https://news. yellmed.ru/   Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською