Впервые "британский" вариант коронавируса обнаружен у домашних животных

24 марта 2021, 08:07 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Новые штаммы коронавируса атакуют не только людей. Опубликованы два новых исследования, в которых говорится, что вариант B.1.1.7, впервые обнаруженный в Британии и оказавшийся более смертоносным для людей, может инфицировать также собак и кошек, сообщает hightech. plus.

Вирусологи выяснили это, когда обратили внимание на резкий рост числа животных с миокардитом — с декабря 2020 года по февраль 2021 их число выросло с 1,4% от общего числа обращений к ветеринарам до 12,8%. Что совпало с всплеском заболеваний новым штаммом среди людей.

С декабря ученые обнаружили несколько опасных для человека новых вариантов ковида — B.1.351, например, был найден в ЮАР, а P.1 — в Бразилии. Штамм B.1.1.7 вызывал тревогу ввиду того, что быстро распространялся среди населения и теперь ответственен за 95% всех новых заражений в Британии.

До сих пор воздействие этих штаммов на животных оставалось невыясненным из-за того, что собак и кошек почти не тестируют. Однако ситуация может измениться, считает французский вирусолог Эрик Лерой, автор одного из исследований. Он и его коллеги обратили внимание на резкий рост числа животных с миокардитом с декабря 2020 по февраль 2021 — их число выросло с 1,4% до 12,8% от общего числа обращений к ветеринарам, который совпадал со скачком заражений британским штаммом коронавируса среди людей.

Ученые обследовали 11 животных, восемь котов и трех собак. У них обнаружились сердечные аномалии, аритмия, жидкость в легких — все те симптомы, которые есть у людей, больных ковидом. Семь из них прошли тест ПЦР и у трех результаты оказались положительными. Все они оказались инфицированы вариантом B.1.1.7.

Вторая команда, из США, обнаружила тот же вариант у одной собаки и у одной кошки в штате Техас.

Владельцы всех проверенных на коронавирус животных были заражены SARS-CoV-2 до того, как симптомы появились у их питомцев. У собаки и кошки из Техаса симптомов не было, разве что они начали чихать несколько недель спустя. Все животные выздоровели, кроме одной кошки из Британии.

По мнению Лероя, неизвестно, является ли британский штамм более трансмиссивным между людьми и животными, чем обычный.

Невозможно установить, могли ли домашние питомцы, зараженные В.1.1.7, сыграть большую роль в распространении пандемии, но эту гипотезу, по его мнению, следует тщательно изучить.

Как отмечают другие ученые, эти исследования лишь выявляют связь между В.1.1.7 и миокардитом, но не исключают других причин появления проблем с сердцем у животных. «Пока у нас нет доказательств, что животные заболели из-за вируса», — заявила Шелли Ранкин, ветеринар из Университета Пенсильвании.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською