Характеристика и особенности применения заменителей молока у детей с аллергией на коровье молоко

08 марта 2021, 17:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Раньше в качестве заменителя коровьего молока использовалось миндальное молоко, приготавливаемое в домашних условиях из орехов миндаля.

Технология приготовления миндального молока следующая: 125 г очищенного от скорлупы и внутренней кожицы миндаля замачивают в холодной воде и размалывают до гомогенной массы, добавляют 0,5 л кипяченой воды, хорошо перемешивают и выдерживают 15—20 минут при комнатной температуре, затем фильтруют через несколько слоев марли.

К фильтрату прибавляют еще 0,5 л кипяченой воды, доводят до кипения.

К готовому продукту можно добавить 50 г сахара, ксилита или фруктозы. Оставшийся жмых можно подвергнуть повторной экстракции и использовать для приготовления блюд, так как в нем остается довольно много жира и минеральных веществ.

Миндальное молоко применяется и как самостоятельный вид кормления, и для приготовления блюд (каши, пюре и т. п. ).

Для привыкания организма ребенка к миндальному молоку его надо вводить начиная с 10—20 мл, постепенно увеличивая объем до разовой дозы в 150—200 мл. Применять этот продукт более 2—3 месяцев не рекомендуется, так как он обладает низкой энергетической и пищевой ценностью (мало углеводов, витаминов, кальция, фосфора и железа).

Поэтому, кстати, необходимо добавлять в миндальное молоко сахарный сироп или глюкозу (при отсутствии аллергии на сахар), а также давать ребенку поливитамины и комплекс минеральных веществ.

Эффект от применения миндального молока обычно сказывается через 2—3 недели, проявляясь в уменьшении кожных изменений, нормализации стула, улучшении сна. Однако дети, получающие миндальное молоко, очень плохо набирают в весе, поэтому, как указывалось выше, применять его более 2—3 месяцев нельзя.

В настоящее время разработано большое количество смесей на основе соевого белка и гидролизатов животных белков, которые по химическому составу почти полностью приближены к женскому молоку и могут использоваться гораздо дольше миндального молока.

Смесей, вырабатываемых на основе белка сои, имеется довольно много и все они примерно равноценны. Поэтому использовать можно любые, какие сможете достать. Ну а для тех, у кого есть возможность выбора, дадим краткую характеристику встречающихся у нас в стране смесей.

Смеси различных производителей

Сначала перечислим названия и страны-изготовители.

Из Великобритании к нам поступают «Wysoy» («Вайсой»), «Formula S» («Формула С»), «Infasoy» («Инфасой»), «Oster-Soy» («Остер-Соя») — сухие смеси, а также «Nur-Soy» («Hyp-Соя») и «Soy-Drink» («Соя-Дринк») — жидкие.

США поставляет «Isomil» («Изомил»), «Prosob» («Прособи») и «Soyalac» («Соялак») как в сухом и жидком, так и в концентрированном виде каждая, а также сухую смесь «Sobee» («Соби»).

Из Франции — две жидкие смеси — «Vegelact» («Вежелакт») и «Vege-baby» («Веже-бейби»), а из Индии — две сухие: «Рго-soyal» («Про-соял») и «Soyal» («Соял»). Дания также поставляет две сухие смеси — «Lino-soy» («Лино-сой») и «Neo-soyal» («Нео-соял»).

Голландия и Финляндия поставляют жидкие: «Nutri-Soja» («Нутри-Соя») и «Medi-Soja» («Меди-Соя») соответственно, Германия — сухую «Humana-SL» («Хумана-СЛ»), Швеция — концентрированную «Soy-Semp» («Соя-Семп»), а Швейцария — сухую «Alsoy» («Алсой»). Швейцарская фирма «Нестле» производит также сухую соевую кашу с рисом.

В России производятся сухие смеси «Фиталакт» и «Нутрилак-соя».

Практически все из указанных смесей обогащены аминокислотой L-метионином, которого мало в белках сои. Кроме того, в «Вежелакт» и «Вежебейби» добавлен L-триптофан, а «Нутрисоя», «Изомил», «Алсой», «Фиталакт» и «Нугрилак-соя» обогащены таурином и карнитином, имеющимися в основном в женском молоке. Как видим, наиболее предпочтительны для детского питания из всех перечисленных 5 последних смесей.

Энергоценность соевых смесей составляет в среднем 65—67 ккал, они содержат около 2—2,5 г белка, 3—3,5 г жира и 7—7,5 г углеводов. Жиры указанных смесей состоят из растительных масел (соевого, кукурузного или кокосового).

Углеводный компонент представлен в основном декстрин-мальтозой, обладающей бифидогенным действием, что важно для детей с аллергией, у которых часто отмечается дефицит или полное отсутствие бифидобактерий. Все смеси обогащены витаминами и минеральными веществами в количестве, достаточном для обеспечения возрастной нормы.

Сухие и концентрированные смеси хорошо восстанавливаются в горячей (50—60°С) кипяченой воде и не требуют дополнительной стерилизации; имеют светло-кремовую окраску и приятный сладковатый вкус; дети быстро к ним привыкают.



Количество и периодичность приема смесей

Начинают прием соевых смесей с 3—5 мл на один прием с постепенным увеличением суточного объема на 20 мл во второй день, на 40 мл в третий день, а затем каждый день на 60 мл, доводя к 10—14 дню общее количество до 400—800 мл в сутки (в зависимости от возраста). То есть в первый день всего 18—30 мл, во второй — 40—50 мл (по 6—8 мл за один прием), в третий — 80—90 мл (13—18 мл за прием) и т. д.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ