Диета как стиль жизни

05 января 2021, 14:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

На дворе 21 век, - век возможностей, век технического прогресса. Но в повседневной суете, стрессах, да еще и при плохой экологии люди стали чаще болеть. Количество заболеваний растет с каждым днем. Ожирение - это болезнь, которую называют болезнью 21 века.

В настоящее время ожирение признают хроническим заболеванием обмена веществ, возникающим в любом возрасте. Проявляется оно в избыточном увеличении массы за счет нарастания жировой ткани, провоцирует увеличение общих заболеваний. Развитие болезни происходит в результате потери баланса между потребляемой пищей и затратами энергии организма. В результате чрезмерного потребления продуктов и малой активности организм начинает откладывать запасы в виде жировой ткани.

Многие врачи диетологи предлагают селективный метод еды, который заключается в соблюдении сбалансированного питания, выборочном потреблении продуктов. Именно он может быть максимально полезен для здоровья. При сбалансированном питании организм получает все необходимые белки, жиры, углеводы, а также минералы и витамины. Такая программа питания составляется с учетом возраста, веса, роста и индивидуальных потребностей организма в энергии, индивидуальной непереносимости продуктов. Прежде всего, специалисты рекомендуют потреблять больше свежих овощей, фруктов, добавить в рацион нежирное мясо. Обезжиренные продукты не сохраняют полезных веществ, поэтому советую выбирать продукты с минимальной жирностью, а не обезжиренные. Рекомендуют употреблять продукты с отрицательной калорийностью, т. е. такие продукты, на усвоение которых требуется много энергии. В результате организм расходует углеводы или жировые отложения.

Есть и рекомендации по приготовлению пищи. Чаще всего советуют приготовление в духовом шкафу или на пару. Но нельзя забывать, что при тепловой обработке часть полезных веществ и витаминов теряется. Помнить нужно и о том, что часть продуктов при соблюдении сбалансированной диеты находится под строгим запретом. Это алкоголь, консервы, копчености, соусы и майонез, сахар. Следует помнить, что яйца также попадают в эту группу, но все же их можно потреблять по одному в день и не более трех в неделю. Утром полезно выпивать стакан воды, это способствует запуску всего организма. Если не хочется пить просто воду, то можно добавить в нее немного сока лимона. Такой напиток способствует повышению иммунитета, а также придаст воде свежий вкус.

Здоровая диета помогает предотвратить многие заболевания. При этом улучшается самочувствие, а внешний вид излучает красоту и бодрость. Некоторые же сознательно отказываются от еды и не употребляют даже полезные для здоровья продукты. Такие люди нередко страдают расстройствами нервной системы и выглядят болезненно. Поддержание диеты не должно доходить до крайностей, нужно лишь есть немного меньше. Достаточно уменьшить потребление продуктов с высоким содержанием жира, а также сахара и соли. Вместе с тем можно увеличить потребление зелени и овощей. Если захочется перекусить, то лучше выбрать орехи или свежие фрукты, а не печенье или булочку.

Вот пример меню сбалансированной диеты на неделю. Предложенные продукты можно компоновать и заменять. При приготовлении постарайтесь обойтись без жарки, лучше приготовьте блюда в духовом шкафу или на пару. Не заправляйте салаты майонезом и жирными соусами, добавьте в них оливковое масло или другие полезные масла. Постарайтесь полностью отказаться от картофеля.

Понедельник Завтрак: зерновой хлебец, яйцо, лист салата, стакан кефира.

Обед: овощной суп или бульон, ржаной хлебец, 200 г. салата из овощей.

Ужин: 100 г. риса, овощи с семгой, желательно на пару.

Вторник Завтрак: зерновой хлебец с кусочком помидора, 50 г. рыбы, лист салата.

Обед: суп пюре (например, из брокколи или тыквы), салат из капусты, несколько киви.

Ужин: 100г. тушеной фасоли, кусочек отварной грудки, 2 хлебца.

Среда Завтрак: творог или нежирный чизкейк.

Обед: соевый мисо-суп, 150 г. овощей, апельсин.

Ужин: тушеные грибы с овощами.

Четверг Завтрак: зерновой хлебец, 50г. сыра, помидор, стакан кефира.

Обед: две котлеты с овощами, яблоко.

Ужин: лобио, горсть орехов.

Пятница Завтрак: зерновой хлебец, овсянка с ягодами, кефир.

Обед: салат из моркови, 150г. нежирного мяса, грейпфрут.

Ужин: 100 г. цветной капусты, салат из зелени.

Суббота Завтрак: зерновой хлебец, перловая каша, кефир.

Обед: 150г. тушёной рыбы, томатный сок, яблоко.

Ужин: овощное рагу.

Воскресенье Завтрак: можно позволить себе твороженный тортик.

Обед: салат овощной, 150г. нежирного мяса, банан.

Ужин: тушеные овощи, запеченные в яйце.

Варианты меню сбалансированной диеты могут быть разнообразны. Главное при такой системе похудения – употреблять все типы продуктов в небольшом количестве и исключить высококалорийные продукты.

Если вы много работаете, соблюдать диету будет сложнее. Для достижения разнообразия блюд придется много готовить. В любое время года несложно сделать фруктовые или овощные перекусы, съесть несколько морковных палочек, перекусить горстью орехов.

Нельзя забывать, что никакая диета не будет полезной, если вы постоянно ощущаете чувство голода или заметили ухудшение здоровья после недели нового образа жизни. В этом случае лучше обратиться к специалисту.

Ни в коем случае нельзя исключать из диеты белок. Белковые продукты обязательно должны быть в рационе. Они отлично насыщают организм и помогают пищеварению.

Желание сбросить вес в большинстве случаев приходит тогда, когда это очень нужно. Обычно нужно это очень срочно, прямо сейчас. Есть большое многообразие «быстрых» диет, которые отличаются употреблением одного или нескольких малокалорийных продуктов. Эти диеты, безусловно, вредны для здоровья, однако крепкий организм сможет восстановиться после них. Одна из таких диет обязывает есть только яйца, которые отличаются низкой калорийностью, другая -рекомендует мультифруктовые соки. Безусловно, такие диеты эффективны, но их нельзя соблюдать долгое время, а значит, они приемлемы только в тех случаях, когда нужно сбросить пару кило перед поездкой на море. И никак не в ситуациях, когда лишний вес достигает 10 килограммов.

Существует общий список диетических продуктов, исходя из него, вы сможете составить свой список по вкусу. Итак:

1. Яблочный уксус –этот продукт помогает пищеварению, его прекрасно можно использовать для заправки салатов, но в умеренных количествах.

2. Спаржа – содержит ряд витаминов, минералов и фолиевую кислоту; снижает риск сердечных заболеваний. Прекрасный гарнир к рыбе или мясу.

3. Авокадо – жиры авокадо активно участвуют в метаболизме. Заменив масло на бутерброде пластинками авокадо, вы принесете огромную пользу организму.

4. Гречишная лапша – содержит большее количество волокон, чем любая другая лапша; богата протеинами.

5. Курица – содержит вещества, которые способствуют снятию стресса. Помните, стресс оказывает огромное влияние на срыв диеты и замедляет пищеварение.

6. Шоколад – темный шоколад поможет избавиться от хронической усталости.

7. Рыба – любые типы рыб прекрасный диетический продукт. Жирной рыбы ешьте меньше, не смотря на разницу в порции, вы будете сыты, - жирной рыбой мы насыщаемся быстрее.

8. Имбирь – делает вкус пищи насыщенней и интересней; чистит кровь, усиливает метаболизм.

9. Тыква – на 90% состоит из воды. Сокращает риск появления рака легких и толстой кишки.

10. Орехи – содержат все необходимые организму жиры.



В список диетических продуктов можно внести грибы, лук, специи, лимон и много других продуктов. Но помните, во всем нужно соблюдать баланс.

Диета может привести к результату, который порадует вас и ваших близких. Достаточно лишь соблюдать ее надлежащим образом. Подобрать правильные и нужные именно вам продукты поможет врач-диетолог. Не нужно забывать, что ожирение – это болезнь. В некоторых случаях самолечение может привести к неприятным последствиям.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ