Почечная колика: механизм развития

31 декабря 2020, 00:50 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Приступ острой боли, появившейся в результате внезапного нарушения оттока мочи, встречается при таких состояниях:

Мочекаменная болезнь;

Опущение почки с перегибом мочеточника;

Травма почки;

Туберкулёз почечных лоханок;

Пиелонефрит: острый и хронический – в стадии обострения;

Опухоль почки.

Почечная колика чаще всего возникает при мочекаменной болезни. Факторами риска для её развития являются следующие причины:

Страдания мочекаменной болезнью кровных родственников;

Потеря жидкости в организме – состояние эксикоза;

Продолжительное лихорадочное состояние, сопровождающееся повышенной температурой тела;

Заболевания почек: пиелонефрит, инфекции мочевыводящих протоков, приводящие к рубцовой деформации, сужающей мочевыводящие пути;

Погрешности в питании, прием трудно растворимых продуктов или лекарственных средств.

Почечная колика в клинической практике встречается в 10% у мужчин и в 5% экстренных случаев заболевания у женщин. Мочекаменная болезнь поражает лиц трудоспособного возраста: от 30 до 50 лет. В половине случаев приступ острой боли через некоторое время повторяется, то есть, имеет склонность к рецидиву.

Почечная колика, механизм развитияПри закупорке просвета конкрементом или сдавлением мочеточника снаружи нарушается пассаж мочи. Она продолжает продуцироваться, но так как нарушен отток, скапливается в почечной лоханке, вызывая отёк тканей почки. Рецепторы сигнализируют о растяжении чашечно-лоханочной системы, сигнал тревоги попадает в спинной мозг, образуя очаг перенапряжения рецепторов. Через некоторое время болевые импульсы достигают коры головного мозга.

Почечная колика, симптомыНезависимо от источника возникновения, главный признак любой колики – острая (колющая) боль. При поражении органов брюшной полости боль возникает в животе и пояснице. Когда развивается почечная колика, симптомы её несколько отличаются от болей при коликах иной локализации.

Характер боли при поражении мочевыводящих путей:

Внезапность, постоянность, схваткообразность;

Достаточно длительная продолжительность: от нескольких минут до 12 часов;

Невозможность принять такое положение тела, при котором болевые ощущения утихают.

Почечная колика у детей сопровождается появлением болей в области пупка, которые сопровождаются повышением температуры тела до 37,5 °С, рвотой и сильным страхом.

Когда происходит закупорка мочеточника у беременных, схваткообразный характер имитирует начало родовой деятельности, однако при этом матка находится в нормальном тонусе, но отмечаются дизурические проявления: учащение мочеиспускания с малым количество выделенной мочи.

В зависимости от места закупорки мочеточника, дает разные отраженные боли почечная колика, симптомы которой указывают на анатомическую локализацию обструкции мочевыводящих путей. «Путешествующий» камень останавливается в местах сужений мочеточника, и в каждом случае отмечается различная распространённость боли:

Устье в области почечной лоханки – в средней области брюшной полости;

Перекрест с артериями подвздошной области – наружная поверхность бедра и паховая область;

Устье мочевого пузыря – низ живота;

Внутри стенки мочевого пузыря – уретра.

Возникшая почечная колика симптомы имеет не только затрагивающие мочевыводящую систему, но и весь организм в целом. Обструкцию мочеточника часто сопровождают следующие проявления:

Рвота;

Паралитическая кишечная непроходимость;

Головокружение, обморочное состояние;

Повышение кровяного давления;

Редкий пульс.

Вопреки общепринятому мнению, гематурия (наличие крови в моче) появляется только тогда, когда почечная колика разрешается. То есть, камень покидает мочевыводящие пути. Как правило, размеры конкремента менее 0,5 см способствуют самостоятельному отделению вместе с выходящей мочой. Камни обнаруживаются в моче в виде мелкого песка, отделение которого также сопровождается острой болью.

В тех случаях, когда почечная колика развивается на фоне рака, гематурия возникает сразу, одновременно с болью в пояснице.

Почечная колика, лечениеПри уточнении диагноза при помощи обследования УЗИ на портативном датчике, больные подлежат экстренной госпитализации в следующих случаях:

Отсутствие эффекта от терапевтических мероприятий;

Развитие осложнений;

Единственная почка или одновременное поражение двух мочеточников.

Если впервые происходит почечная колика, лечение проводится в стационаре. Это необходимо для выяснения причины патологии почек. Когда введение спазмолитиков и обезболивающих средств оказывает положительное действие, больного не госпитализируют, но данные о нем передают в поликлинику для амбулаторного наблюдения.

Поскольку промедол и его аналоги вызывают сильное расслабление, вследствие которого камень продвигается по мочеточнику бесконтрольно, вследствие чего объём операции возрастает в несколько раз, на сегодняшний день почечная колика не купируется наркотическими препаратами!

С целью снятия острых болей вводятся медикаменты, блокирующие основные медиаторы боли – простагландины. Для этого используются анальгетики ненаркотического действия.

Почечная колика, неотложная помощьДля оказания самопомощи, но не самолечения, разработаны некоторые рекомендации, которые помогают перенести боль до приезда «скорой помощи».

При болях слабой интенсивности и точно известном диагнозе мочекаменной болезни помогает принятие горячей ванны. При отсутствии условий для приема ванны, когда начинается почечная колика, неотложная помощь ограничивается приемом спазмолитика (но-шпы) и прикладыванием горячей грелки к пояснице.

Желательно до приезда врача собрать мочу для анализа. Своевременно проведенное лабораторное исследование настолько важно, что зачастую спасет жизнь пациенту.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською