Неграмотным и людям без образования грозит инфаркт

10 октября 2020, 18:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование выявило, что люди с образованием ниже колледжа вдвое чаще становятся жертвами инфаркта миокарда.

Грамотность – залог здоровья сердца и сосудов.

Об этом сообщает издание International Journal for Equity in Health.

Сотрудники Института Сакса в Ультимо (Австралия) рассматривали связь между уровнем образования и сердечно-сосудистым здоровьем у лиц старше 45 лет.

Для исследования использовались данные институтского проекта с красноречивым названием 45 and Up Study. В нем участвовали 267 153 мужчины и женщины среднего возраста из разных населенных пунктов Нового Южного Уэльса.

Участников наблюдали более 5 лет.

«Мы охватили тысячи людей 45-64 лет, пытаясь установить связь между уровнем образования и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что отсутствие диплома колледжа повышает вероятность инфаркта миокарда более чем вдвое по сравнению с университетскими выпускниками», - заявляет автор Розмари Корда (Rosemary Korda).

Доктор Корда - научный сотрудник Национального центра эпидемиологии и общественного здравоохранения при Австралийском национальном университете.

Конкретизируя результаты, эпидемиолог приводит следующие цифры:



- неоконченное школьное образование дает +50% к риску инсульта

- полное школьное образование без университета – это +20% к риску инсульта

- отсутствие диплома колледжа +150% к риску инфаркта в среднем возрасте Была обнаружена аналогичная зависимость между уровнем доходов и риском инфаркта.

Профессор Эмили Бэнкс, научный руководитель 45 and Up Study и преподаватель ANU, говорит об огромном значении исследования, в том числе для законодателей: «Теперь мы лучше понимаем роль образования и финансовых достижений в непростом деле поддержания здоровья».

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ