Отчего бывает утреннее покалывание в руках

03 октября 2020, 15:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы проводите много времени за компьютером или работаете руками, у вас, наверняка наблюдались покалывание и онемение в руках и пальцах, которые вы игнорировали.

Но этого делать не стоит, говорит хирург-ортопед Стив Машк, потому что часто жжение, покалывание или зуд в ладони со временем могут прогрессировать и стать более болезненными. Вполне вероятно, что у вас синдром запястного канала или карпальный туннельный синдром — сдавливание срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья, передает Health Cleveland Clinic.

«Ранним признаком синдрома является утреннее покалывание в руках, — говорит доктор Машк, -Если у вас такие симптомы, лучше немедленно обратиться к врачу».

В противном случае, может появиться слабость сгибания кисти, большого и указательного пальцев, гипостезия ладонной поверхности.

Запястный канал — узкий проход в основании руки, через который проходят сухожилия и нервы кисти, в том числе и срединный нерв. Срединный нерв контролирует восприятие большого, указательного, среднего и безымянного пальцев.

Когда сухожилия воспалены или проходы сужаются по любой другой причине, ваш срединный нерв сжимается, вызывая боль и онемение в руке, запястье и кисти. Это может происходить по следующим причинам:

Генетика – у некоторых людей просто может быть генетическая предрасположенность к запястному каналу.

Повторяющиеся вибрации — Исследования показывают, что повторяющиеся вибрации, сгибания запястья и захваты повышают риск запястного синдрома.

Некоторые условия — К ним относятся беременность и менопауза, которые могут вызвать задержку жидкости. Сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы и ревматоидный артрит также могут привести к сдавливанию срединного нерва.

Травма — травма или повреждение запястья, такие как растяжка или разрыв, могут вызвать отек, а в результате — покалывание и боль.

Образ жизни – Работа с клавиатурой, засыпание с согнутыми запястьями или выполнение задач, связанных с повторяющимися движениями рук и запястий или давлением на ладони.

Поговорите сначала со своим врачом, перед тем, как что-либо предпринять.

Тем не менее, если вы находитесь в добром здравии и не испытываете боли в шее или травмы, доктор Машк говорит, что можно попытаться предпринять следующие шаги:

Носите скобы – Попробуйте носить скобы, чтобы держать запястья в нейтральном положении ночью, во время набора текста или выполнения других задач, связанных с руками.



Поменяйте условия рабочего места — Если вы работаете за компьютером, убедитесь, что можете держать руки и запястья в нейтральном положении.

Примите обезболивающие препараты – Можете принять аспирин, ибупрофен и другие препараты, которые дают без рецепта.

Следите за своим здоровьем – Если вы страдаете от ожирения, постарайтесь сбросить несколько килограммов, если у вас диабет, держите его под контролем. И воздержитесь от курения, так как курение ухудшает симптомы, говорит доктор Машк.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ