Эксперты назвали 5 признаков того, что родинку следует показать врачу

17 июня 2020, 22:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Эксперты назвали 5 признаков того, что родинку следует показать врачу. Если вовремя начать лечение меланомы, то можно устранить ее без последствий.

На сегодня меланома — третий по распространенности вид рака кожи. На ранних стадиях она поддается лечению, поэтому медлить с этим нельзя. Медики настаивают — лучшей профилактикой этого заболевания являются регулярные осмотры кожи.

Нормальная родинка имеет округлую форму. Если же пятно имеет неровные края, неоднородно и не похоже на стандартное, то стоит обратиться по этому поводу к врачу.



Чаще всего меланомы имеют размытые контуры, что также является поводом для беспокойства. Изменения цвета, а также слишком темные и неоднородного цвета родинки тоже должны стать причиной для обращения к врачу.

Родинки размером больше, чем диаметр карандаша, нужно показывать врачам обязательно. Но даже если пятно меньше, но имеет один из перечисленных признаков, то она может быть меланомой. К слову, заболевание может появляться, поэтому любые изменения размера, цвета или формы родинки должны насторожить.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською