Лекарственные препараты для похудения: преимущества и недостатки

11 июня 2020, 21:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Препараты для похудения – группа лекарственных препаратов, действие которых направлено на снижение массы тела, нормализацию метаболических процессов организма. Препараты для коррекции веса в большинстве случаев используют комплексно, дополняя эффект диетического рациона и активных физических нагрузок. Применение любого из препаратов для коррекции веса следует согласовывать с диетологом после прохождения комплексного обследования во избежание побочных эффектов.

Препараты для похудения: классификация, основные принципы действия препаратовПрепараты для похудения являются средствами фармакологической коррекции веса. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлены многие средства, помогающие нормализовать массу тела. Выбрать правильный, наиболее эффективный препарат для коррекции веса возможно только после установления причины появления избыточного веса.

Определяющими факторами развития ожирения являются:

Генетика;

Социальный статус человека;

Психологический стресс и хроническая депрессия;

Нарушение обмена веществ;

Гормональный дисбаланс;

Неправильное питание и переедание даже при условии здорового питания.

Препараты для похудения не применяются в качестве основного средства для решения проблемы избыточного веса. Проблема ожирения (лишнего веса) требует комплексного подхода и, в первую очередь, устранения причин его возникновения, иначе даже наиболее эффективные методики и медикаментозные средства для похудения окажутся не действенными.

Все корректирующие препараты классифицируют по следующим принципам:

По применению – внутренние и внешние (кремы, гели, способствующие расщеплению подкожных жиров);

По принципу действия – подавители аппетита, средства, препятствующие усвоению жиров из пищи, препараты, нормализующие обменные процессы;

По способу действия и оказываемому эффекту – анорексики, заменители пищи и нутрицевтики, очищающие препараты, сжигатели жира.

Анорексики являются препаратами для снижения веса, обладающими анорексигенным эффектом. Препараты воздействуют на мозговые центры, ответственные за чувство насыщения, в силу чего организм пациента настраивается на употребление меньшего количества пищи. Применения средств для похудения такого рода наиболее комфортно для пациента, так как способствуют выработке новой культуры питания.

Заменители пищи либо нутрицевтики применяются в комплексе с лечебной диетой. Эффект достигается путем замены одного или нескольких приемов пищи препаратами для похудения. Нутрицевтики содержат минимальное количество лекарственных веществ, сбалансированный комплекс витаминов, микро- и макроэлементов. В состав таких препаратов входит клетчатка, которая, разбухая в желудке, создает эффект насыщения.

Принцип действия сжигателей жира основан на повышении теплопродукции, что способствует активизации метаболизма, подавлению аппетита, расщеплению жиров. Однако такие средства для похудения оказывают должный эффект лишь при соответствующих физических нагрузках и диетическом рационе.

Очищающие средства для похудения способствуют снижению веса благодаря легкому слабительному и мочегонному эффекту. Зачастую в основе таких препаратов используются натуральные компоненты (листья брусники, трава сенны). Такие препараты при соблюдении всех правил применения наиболее безопасны и легки в использовании, а эффект становится заметен практически сразу. Однако при бесконтрольном применении очищающих препаратов происходит вымывание белков из организма, его обезвоживание.

Лекарственные препараты для похудения: преимущества и недостаткиЭффективность каждого из лекарственных препаратов для похудения всецело и полностью зависит от правильности подбора препарата в каждом индивидуальном случае, а также от причин, провоцирующих избыточный вес.

Основными преимуществами лекарственных препаратов для похудения являются:

Легкость применения;

Эффективность;

Отсутствие необходимости физических нагрузок.

Однако наряду с очевидными преимуществами фармакологические препараты для похудения обладают следующими недостатками:

Серьезные побочные эффекты;

Недолговечность достигнутых результатов – препараты для похудения не могут быть использованы на протяжении продолжительного срока. Если за период применения препаратов и похудения у человека не вырабатывается новая культура питания, то высок риск повторного набора веса;

Противопоказания, существенно ограничивающие возможность применения препаратов, к которым в основном относятся различные заболевания, беременность, лактация, возраст, индивидуальная непереносимость.

Несмотря на то, что большинство средств для похудения отпускается в аптеках без рецепта, на безопасность их применения и эффективность, диетологи крайне не рекомендуют самостоятельное лечение избыточного веса фармакологическими средствами. Бесконтрольное применение препаратов для похудения может существенно нарушить функционирование систем организма.

Наиболее эффективные препараты для похудения: сибутрамин и орлистатСреди наиболее эффективных препаратов для похудения выделяют препараты центрального действия (анорексики) и периферического действия (ингибиторы желудочно-кишечных липаз).

Наиболее эффективным препаратом для похудения центрального действия является сибутрамин. Данный препарат ингибирует обратный захват таких нейромедиаторов, как норадреналин и серотонин, усиливая ощущение сытости, что способствует уменьшению количества употребляемой пищи и формированию правильных привычек питания. Этот препарат также способствует активизации симпатической нервной системы и повышению расхода энергии. Сибутрамин не вызывает зависимости и привыкания, а также не обладает нейротоксическим эффектом. При приеме этого препарата многие пациенты отмечают следующие побочные эффекты:

Повышение АД;

Нарушение сердечного ритма;

Головокружение;

Тошнота, рвота.

Наиболее эффективным препаратом для похудения периферического действия является орлистат. Этот препарат блокирует действие панкреатической липазы, что способствует уменьшению всасывания жиров в кишечнике до 30%. Данный эффект создает дефицит калорий, что способствует снижению веса. Орлистат способствует снижению и поддержанию достигнутого результата, нормализации липидного и углеводного обмена.

Препараты для похудения:

отзывы пациентов, рекомендации врачейПри выборе препаратов для похудения отзывы пациентов позволят понять, какие побочные эффекты наиболее часто проявляются при применении того или иного средства, а также частично определить эффективность препарата. При выборе препаратов для похудения отзывы пациентов не могут становиться ключевым фактором. Препараты для коррекции веса применяются только по согласованию с лечащим врачом после прохождения полного обследования и исключения состояний и заболеваний, являющихся противопоказаниями к его применению.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською