Лунная диета: что важно соблюдать

05 июня 2020, 13:36 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

«Лунная диета» разработана врачом Кристианом Дюраффуром. Она учитывает смену фаз луны, которые, по мнению автора, оказывают серьезное влияние на организм.

Как известно, в человеческом теле около 70-80% жидкости. В новолуние и полнолуние меняются атмосферное давление и движение вод в мировом океане (приливы и отливы). Доктор Дюраффур считает, что похожие процессы протекают в организме – в полнолуние часть воды из межклеточного пространства уходит внутрь клеток, а в новолуние перемещается обратно, из клеток к тканям. Эти процессы можно использовать не только для похудения, но и для очистки организма.

«Лунную диету» необходимо соблюдать во время полнолуния и новолуния.

В полнолуние следует употреблять много воды, ее избыток будет выводиться из межклеточного пространства и больше не станет накапливаться. Это предотвращает задержку жидкости в организме. Начинается этот этап диеты за 3 дня до полнолуния.

В канун полнолуния рекомендуется пить чаи из трав с мочегонным действием (листья брусники, почки и листья березы, можжевельник).

В новолуние нужно есть овощи. Это способствует активному расщеплению жиров, выведению токсинов, улучшению обменных процессов в организме. Данный этап диеты следует начинать за 3 дня до новолуния.

«Лунную диету» рекомендуется проводить 2 раза в месяц (в периоды полнолуния и новолуния) по 6 дней. Если нет возможности соблюдать диету все 6 дней, можно практиковать ее 2 суток в месяц – строго в полнолуние и новолуние.

  Достоинства «Лунной диеты»На «Лунной диете» за месяц можно избавиться от 4-6 кг. Это оптимальный темп потери веса, он позволяет уменьшить риск обвисания кожи.

Диета оказывает очищающее действие на организм. Помимо смены фаз луны, этому способствует и ограничение питания, и большое количество овощей, и обильное питье.

Достоинством диеты является то, что, кроме 12 дней особого режима, все остальное время можно питаться привычно, исключив лишь наиболее калорийные и вредные продукты. Многим людям легче соблюдать диету такими циклами, чем провести на ней несколько месяцев непрерывно.

Недостатки и противопоказания «Лунной диеты»Теоретическая база «Лунной диеты» неубедительна. Предположения о влиянии луны на колебания межтканевой жидкости и связи этих процессов с метаболизмом, взятые автором диеты за основу, не получили подтверждения специалистов.

Рацион 12 дней «Лунной диеты» весьма ограничен – он не включает в себя ни молочных, ни мясных продуктов, то есть сбалансированной диета не является. По этой причине не рекомендуется соблюдать ее дольше чем 6 суток подряд.

«Лунная диета» противопоказана ослабленным людям, подросткам, а также при любых хронических заболеваниях, во время беременности и грудного вскармливания.

Какие продукты разрешены? В период полнолуния:

грибы;

овощи;

ананасы;

овощные и фруктовые соки;

растительное масло;

специи.

В период новолуния:

овощи;

мясной или куриный бульон.

Пить во время диеты следует только чистую негазированную воду, не менее 1,5 л в день, а лучше 2 л.

Какие продукты запрещены? Во время «Лунной диеты» запрещено употреблять все продукты, не вошедшие в список разрешенных. Количество соли в рационе следует значительно ограничить, если не отказаться от нее полностью.

Меню «Лунной диеты»Меню «Лунной диеты» на 6 дней полнолуния, четвертый день – собственно полнолуние:

Первый день

 Сырые и вареные овощи.

 Второй день

 Вареные грибы со специями с добавлением ложки растительного масла, ананасы.

 Третий день

 Вареные грибы со специями с добавлением ложки растительного масла, ананасы.

 Четвертый день

 Овощные и фруктовые соки.

 Пятый день

 Вареные грибы со специями с добавлением ложки растительного масла, ананасы.

 Шестой день

 Вареные грибы со специями с добавлением ложки растительного масла, ананасы.

  Меню диеты на 6 дней новолуния, четвертый день – собственно новолуние:

Первый день

 Сырые и вареные овощи.

 Второй день

 Сырые и вареные овощи.

 Третий день

 Сырые и вареные овощи.



 Четвертый день

 Суп из овощей (картофель, морковь, сладкий перец, фасоль, коренья), раз в день – бульон из постного мяса, птицы или рыбы.

 Пятый день

 Сырые и вареные овощи.

 Шестой день

 Сырые и вареные овощи.

  Полезные советыСовет 1: во время «Лунной диеты» не следует употреблять магазинные и консервированные соки, только свежевыжатые.

Совет 2: в канун полнолуния рекомендуется пить чаи из трав с мочегонным действием (листья брусники, почки и листья березы, можжевельник).

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ