Как обычная прогулка влияет на мозговую активность

08 мая 2020, 21:42 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследования ученых эдинбургского университета решили проблемы усталости мозга. «Разгрузить» голову лучше всего сможет пешая прогулка по зеленому парку, лесу или даже полю. В таком успокаивающем месте отдыхает не только организм человека, наш главный «думающий» орган, тоже, перебывает в спокойном состоянии. А усталость вызывает обычная городская жизнь. Мы постоянно куда-то торопимся, чего-то ждем, при этом изрядно нервничаем и психуем.

У человека с таким симптомом проявляется ряд недостатков: забывчивость, раздражительность, чрезмерная восприимчивость и много других. Не удивительно, что исследование шотландских ученых привлекло внимание общественности. Не могу сказать, что оно единственное в своем роде, ведь, многие исследовали успокаивающее влияние зеленых насаждений на человеческую психику. Уже давно известно, что у людей, которые живут не далеко от леса или парка, уровень стрессового гормона ниже, чем у остальных. А детки с рассеянным вниманием способны качественно выполнять различные тесты на память именно после прогулок в парке.

Кроны деревьев успокаивают людей свои теплым зеленым цветом, лесная глушь на время вгоняет мозг в новое расслабленное состояние. Тут и ежику понятно, что зеленые насаждения благотворно влияют на работу нашего организма. С другой стороны, до появления современной техники, ученые не могли провести качественных полевых исследований мозговых волн. А шотландцам это удалось, главным образом, благодаря использованию переносных электроэнцифалографов (ЭЭГ).

В эксперименте эдингбургских исследователей участвовало 12 людей, все они надели ЭЭГ и отправились гулять в город. Маршрут начался со старого города: не такие оживленные улицы, удивительная архитектура, старые дома и мало людей. Потом испытуемые пошли в парк, и закончили прогулку в современном городском бизнес центре: много машин, еще больше людей и нависшие высотки.

Почти все 12 человек вложились в 25 минут, так как их специально просили не торопится. А ЭЭГ все это время отправлял сигналы мозговых волн в рюкзаки пешеходов. Результаты просто настораживают. Современная суета очень пагубно влияет на наш мозг, человеку на много комфортнее на природе.

Сам собой возникает вопрос, какими будут последствия урбанизации в будущем? Почему большинство из нас стремится попасть в большой город?

Как бы там ни было, результаты исследований не можно просто взять и опровергнуть. Помните, что организм не казенный, не надрывайтесь на работе, меньше нервничайте, ходите не спеша, и не забывайте смотреть на небо. Устраивайте семейные вылазки на природу, хотя бы раз в неделю. Ведь, это полезно не только вам, а и деткам.

hronika. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ