Ученые придумали, как можно использовать мидии в челюстно-лицевой хирургии

21 марта 2020, 00:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вещество, выделяемое моллюсками, помогает при регенерации костных тканей.

В Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе нашли, как использовать на благо человека природную способность мидий прочно закрепляться в нужном месте в водной среде.

Регенерация костей при черепно-лицевых дефектах осложняется именно по причине влажной среды полости рта, в которой растворы и лекарства долго не задерживаются.

Американские исследователи подметили, что мидии выделяют особое вещество, альгинат, которое только усиливает свои клейкие свойства в условиях влажности.

Для эксперимента они добавили в инъекционный адгезивный гидрогель, используемый при операциях трансплантации для введения лекарственных препаратов и стволовых клеток, альгинатный раствор.

Опыты в течение 18 недель проводились на лабораторных животных и показали положительный результат. Новый гидрогель, загруженный стволовыми клетками, взятыми из ткани десны и биоактивной керамикой для наращивания кости, привел к тому, что через три недели кость вокруг имплантатов у всех животных полностью регенерировала.



На основании исследований ученые сделали вывод, что этот метод вполне может быть использован при тканевой инженерии для лечения людей, лишившихся твердых и мягких черепно-лицевые тканей в результате травм, инфекций или опухолей.

Ранее специалисты рассказали, как можно определить рак по состоянию подлости рта. Они дали рекомендации о том, как правильно необходимо чистить зубы и объяснили зачем нужно использовать зубную пасту со фтором.

https://www. medikforum.ru/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ