Опоясывающий лишай: угроза для сосудов

04 ноября 2019, 17:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Опоясывающий лишай связан с повышенным риском острых сердечнососудистых событий, таких как ишемический инсульт и инфаркт миокарда.

Об этом сообщается в журнале PLOS Medicine.

Заболевание инфекционной природы вызвано распространенным вирусом Varicella zoster, который у маленьких детей является причиной обыкновенной ветрянки.

После перенесенной ветрянки этот вирус на протяжении многих лет остается в организме неактивным, но однажды пробуждается.

Если под действием неблагоприятных внешних факторов, ослабляющих иммунную систему, вирус активировался, то может развиться опоясывающий лишай. Болезнь сопровождается высыпаниями и зудом, а после нее у некоторых людей остается постгерпетическая невралгия (ПГН) – длительные и сильные боли, зуд, покалывание и онемение поверхности кожи.

Опоясывающий лишай встречается у людей разных возрастов, однако чаще всего заболевание проявляется после 60 лет, когда иммунная система человека не в лучшей форме. Обязательное условие – перенесенная в прошлом ветряная оспа, в той или иной форме.

Если вы ранее не болели ветрянкой и не прививались от нее, то контакт с больным опоясывающим лишаем может обернуться для вас ветрянкой, после чего вирус поселится в нервной системе.

Как и почему дремлющий вирус активируется – остается загадкой для науки.

Интересные факты:

•1 из 3 жителей США когда-то переболеет опоясывающим лишаем

•У 20% больных развивается ПГН, а 1-4% из-за нее будут госпитализированы •Ежегодно 96 американцев умирает из-за опоясывающего лишая и его осложнений

Опоясывающий лишай и сердечнососудистый риск

Острые сердечнососудистые события сегодня являются лидирующей причиной смерти и потери трудоспособности в развитых странах мира. Чтобы предотвращать эти трагедии, ученым следует лучше понять их причины и механизмы развития.

Принято считать, что острые инфекционные заболевания приводят к дисфункции артерий, увеличивая риск сердечнососудистых событий. В этом плане опоясывающий лишай не является исключением: еще в 2006 году в США была инициирована программа для лиц старше 60 лет, направленная на профилактику отдаленных осложнений этого заболевания.

Доктор Кэролайн Минасян (Caroline Minassian) и ее коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины решили изучить, как опоясывающий лишай и вакцинация влияют на риск инфаркта и инсульта в краткосрочной перспективе.

Для этого ученые использовали данные 42 954 бенефициаров Medicare, жителей США старше 65 лет, у которых диагностировали опоясывающий герпес, а позднее ишемический инсульт, а также 24 237 человек, которые в течение 5 лет после вирусного заболевания были госпитализированы с инфарктом миокарда.



Ученые подсчитали, что риск ишемического инсульта в первые 12 месяцев после диагноза опоясывающий лишай увеличивался в 2,4 раза, риск инфаркта миокарда в первые 7 дней – в 1,7 раза. Этот риск постепенно снижался на протяжении 6 месяцев, возвращаясь к исходному уровню.

Ограничением исследования можно назвать то, что ученые не принимали во внимание стресс, который испытывали больные и который мог повлиять на риск инфаркта и инсульта. Кроме того, авторам не удалось раскрыть влияние вакцинации, так как немногие участники получали вакцину против Varicella zoster.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ