Какие микробы живут на руках

02 мая 2019, 23:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

«Не тяни руки в рот! » -  пожалуй, эта фраза могла бы побороться за одно из первых мест в топ-10 фраз, произносимых мамами во всем мире. Мамы на практическом опыте знают, что грязные руки, побывавшие во рту, могут стать причиной множества заболеваний, от дизентерии до стоматита. Недавние исследования, проведенные учеными одного из японских университетов, обнаружили, что микробы на руках не просто имеют место быть, а их там огромное количество – от 100 до 200 видов.

Причем количество микробов зависит не столько от уровня гигиены человека (хотя обследовались студенты, наверняка если бы обследовались бомжи, цифры были бы на порядок выше), сколько от… пола. Да-да, кто бы мог подумать, микробов на руках женщин в два раза больше, чем их же на руках мужчин. И даже если вы очень аккуратный человек, и моете руки пять раз в день, имеете пылесос для клавиатуры и специальную щеточку для ногтей, все равно микробы на руках у вас есть, более того, это совершенно нормально.

Избавиться полностью от микробов очень трудно, надолго сделать это почти невозможно, а сами попытки могут иметь весьма неблагоприятные последствия. Здоровая кожа здорового человека сама по себе является препятствием для проникновения микробов внутрь. Также она имеет специальные клетки-детекторы, которые определяют степень опасности «существа», попавшего на руки, и передают эту информацию в «центр». Если микроб опасен, кожа реагирует целым комплексом действий, в результате для вредителей создаются невыносимые условия существования. Подавляющее большинство микробов на руках не являются патогенными, но позволяют поддерживать данный механизм в активном состоянии.

Что бывает, когда человек для избавления от микробов на руках постоянно использует антибактериальное мыло? Во-первых, у него не тренируется иммунная система. Она слабеет, и начинает давать сбой за сбоем, что проявляется в аллергических реакциях. Именно этот механизм лежит в основе доказанного факта: дети в семьях, где к чистоте относятся фанатично, страдают аллергиями в десятки раз чаще, чем там, где просто соблюдаются правила гигиены.

Во-вторых, постоянное использование антибактериальных средств высушивает кожу рук и лишает ее липидной пленки, одного из основных механизмов кожной защиты. Результат обратный ожидаемому:

кожа становится уязвимой, на ней образуются микротрещины, через которые беспрепятственно проникают микробы, в изобилии находящиеся везде, даже в воздухе. В условиях сниженного иммунитета даже условно-патогенные, то есть безвредные для здорового человека, могут стать причиной серьезного воспаления.

В отношении микробов на руках следует руководствоваться правилом золотой середины, а попросту здравым смыслом. Соблюдение правил гигиены необходимо, но не более того.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською