Врачи считают, что верховая езда показана при сколиозе, ожирении, аутизме и детском церебральном параличе.

19 октября 2018, 08:41 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Иппотерапия – одно из наиболее эффективных направлений зоотерапии. Лекарственным средством являются лошади и езда на них. Врачи считают, что верховая езда помогает справиться с полиомиелитом, лечит сколиоз, ожирение, остеохондроз и даже простатит. Ее часто назначают детям-инвалидам, которые больны детским церебральным параличом, аутизмом, болезнью Дауна, пишет narodmetod.ru.

Лечебное воздействие иппотерапии

При верховой езде – быстрой или медленной, рысью или галопом – наезднику каждую минуту передаются естественные вибрации лошади. А если учесть, что, по древнекитайским представлениям, у человека в области промежности и копчика расположены очень важные энергетические центры, то картина проясняется. Добавьте к этому ритм от 90 до 160 импульсов в минуту. Такой ритмичный шаг животного способен избавить от болезней и принести гармонию в наш организм. Разнонаправленные двигательные импульсы, получаемые от лошади, сразу передаются суставам и позвоночнику всадника. При регулярных занятиях и правильном дозировании нагрузки мышцы спины укрепляются, работа спинного мозга активизируются, улучшаются зрение и слух.

Кроме воздействия на позвоночник, суставы и мышцы, верховая езда положительно влияет на психику. Даже здоровый человек, оседлав лошадь, испытывает восторг, радость, счастье и гордость. А что же говорить о больных? У них эти чувства в 100 раз сильнее. А, как известно, положительные эмоции лучше любых лекарств.

Кроме того, после верховой езды улучшается память, снимается нервное напряжение, возрастает концентрация внимания.

Еще одно действующее начало – это функция «естественного подогрева». У лошади нормальная температура тела находится в пределах 38 °С. Такой подогрев расширяет сосуды, тем самым улучшает кровообращение у всадника. Получается своеобразный целительный тепловой массаж.

Важным в иппотерапии является общение и тесный психологический контакт с лошадью. Очень часто это качество применяют для лечения аутизма у детей. Для них очень сложно найти общий язык с окружающими и даже с родителями. А вот лошадь очень быстро завоевывает доверие больных.

Подбор лошади

Лошадей для иппотерапии подбирают специальных. Животное должно быть спокойным и добрым, не бояться резких движений, шума и крика. В последнее время особой популярностью пользуется торийская порода лошадей.

Спина у нее большая и широкая, поэтому на такой лошадке дети могут ездить без седла. Она двигается широким ритмичным шагом и хорошо чувствует наездника.

Противопоказания к иппотерапии Не стоит забывать, что излишние вибрации и резкие движения могут навредить больным гемофилией и врожденной ломкостью костей. Крайне осторожными следует быть пациентам с заболеваниями почек и женщинам в период беременности.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ