Как сэкономить на медицинских расходах

02 января 2018, 16:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В условиях экономического кризиса опросы, проводимые в западных странах, показывают, что многие люди намерены экономить на процедурах и лекарственных препаратах, если их не покрывает медицинская страховка.

Но разумна ли такая экономия?

Получение качественной медицинской помощи может обойтись в круглую сумму, но если мы не будем заботиться о своем организме, последствия окажутся гораздо серьезнее.

И дороже.

Врачи, разумеется, знают о том, что лучше для вашего здоровья. Но далеко не все они будут столь же обеспокоены состоянием вашего кошелька. Перед тем, как раскошеливаться на лечение, британские эксперты рекомендуют вам убедиться, что вы следуете нескольким простым правилам.

1. Выберите здоровый образ жизни.

Вы чувствуете, что можно обойтись без таблеток? Перед тем как врач поставит печать на рецепте, спросите у него, можно ли пока обойтись более простыми способами лечения: изменить свой образ жизни или что-то еще. Например, при диабете и повышенном уровне холестерина иногда бывает достаточно сбросить вес и перейти на здоровую диету, а при бессоннице вам могут помочь прогулки перед сном и техники релаксации, а не только таблетки.

Но не забудьте: такое решение должен принимать ваш лечащий врач!

2. Пересмотрите свои витамины.

Прием поливитаминных комплексов, особенно длительное время, может быть совершенно неоправданным в вашем случае. Особенно, если ваш рацион питания полностью отвечает вашим потребностям. Полноценный рацион должен содержать и фрукты, и овощи, и бобовые, и цельные злаки, и мясные или рыбные блюда. Если вы сторонник веганства или по каким-то причинам не можете обеспечить себе полноценное питание, тогда вам действительно может понадобиться прием витаминов.

Но не злоупотребляйте такими нутриентами, как витамины А, С, D, кальций или селен, если только ваш врач не рекомендовал их по какой-то особой причине. Кроме того, не стоит налегать на витаминизированные напитки, которые обычно содержат много калорий и химических добавок, не всегда полезных для организма.

3. Убедитесь, что назначенная процедура вам необходима.

Не стесняйтесь спросить своего врача, насколько необходима вам та или иная назначенная процедура. Исследование 2006 года, опубликованное в журнале American Journal of Preventive Medicine, показало, что в США 43% пациентов проходят ненужные тесты во время обычных профилактических осмотров. Если ваш врач заказывает МРТ, КТ или другую дорогостоящую процедуру, поинтересуйтесь: насколько необходимы такие затраты или, как в случае с компьютерной томографией, дополнительная доза облучения?

4. Используйте недорогие препараты-копии.

Если это возможно, используйте препараты-генерики, которые содержат то же самое действующее вещество, что и дорогой оригинальный препарат, но могут стоить в разы дешевле. Например, американская FDA утверждает, что генерики на рынке США по терапевтической эффективности полностью соответствуют брендам, но пациенты могут на них сэкономить от 30% до 85% стоимости лечения.

5. Ищите наилучшие цены.

Прежде чем раскошелиться на препарат, не поленитесь поинтересоваться ценами в разных аптеках. В некоторых странах продажа лекарственных средств разрешена через интернет - это еще одна возможность сэкономить. Узнайте о программах лояльности для постоянных клиентов или скидках для льготных категорий.

6. Спросите о возможности делить таблетки.

Многие пациенты умудряются неплохо экономить, разделяя таблетку пополам или на четыре части. В некоторых случаях этот метод действительно работает. К примеру, врач выписал вам препарат М, который следует принимать по 10 мг в день. Но в аптеке может выясниться, что упаковка препарата М по 20 и по 10 мг стоит почти одинаково (да-да, такое бывает). Если производителем предусмотрена возможность делить таблетку на части (если риски на таблетке), то почему бы не взять большую дозу?

Но делить твердые лекарственные формы не всегда допустимо. Некоторые таблетки из-за своей формы, размера, ингредиентов или структуры невозможно делить. Иногда защитное покрытие (как в случае с препаратами панкреатина) обеспечивает эффективность лекарства, поэтому его нельзя нарушать.

Прежде чем принять такое заманчивое решение, всегда спрашивайте совета у вашего врача или фармацевта!

7. Съездите за границу.

Планируя свое лечение, поинтересуйтесь теми возможностями, которые доступны в зарубежных клиниках. Если, к примеру, речь идет о медицинских клиниках в Юго-Восточной Азии, то вы можете немало сэкономить по сравнению с аналогичными услугами в западных странах. Если у вас есть полная страховка, то лучше пройти лечение дома. Но если ваш страховой план не покрывает определенную процедуру, то стоит рассмотреть такие страны как Индия, Таиланд или Китай.

Главное – быть уверенным, что врач, лечебное учреждение и сама страна назначения имеют хорошую репутацию у медицинских туристов.

Идеально, если выбранный вами госпиталь или лаборатория есть в списке аккредитованных учреждений Объединенной комиссии.

8. Вернитесь к основам.

Хотите знать, как лучше всего уменьшить медицинские затраты? Не болейте. Это проще сказать, чем сделать.

Сосредоточьтесь на вещах, которые вы можете контролировать: больше двигайтесь, не курите, носите солнечные очки, пользуйтесь зубной нитью, следите за своим питанием. Эти и многие другие основы сохранения здоровья просты и полезны.

medbe.ru

Ключевые слова:

Первоисчтоник: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ