Профилактика и лечение мастопатии: советы

19 сентября 2014, 23:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Мастопатия представляет собой доброкачественные изменения в тканях женской молочной железы. Данное заболевание встречаться может в любом возрасте, но наиболее подвержены ей женщины в возрасте от 25 до 50 лет. По данным статистики, болезнь является очень распространенной, ей страдает около 70 - 80% всех женщин. Очень важно знать о причинах возникновения мастопатии и о том, как от нее уберечься.

Причины мастопатии

Главной причиной мастопатии считаются нарушения в гормональной системе женщины. Бережное отношение к своему здоровью позволит значительно снизить риск заболевания. Большое количество болезней могут стать причиной развития мастопатии. Основные из них: сосудистые нарушения, болезни щитовидной железы, ожирение, воспаления придатков матки, сахарный диабет, заболевания печени и желчного пузыря, аборты, наследственный фактор и даже обычные стрессы. Достаточно частой причиной могут быть и различные травмы молочной железы, даже самые незначительные из них. Другими важными факторами являются плохая экология и вредные привычки, такие, как алкоголизм и курение. Кроме того, риск существует у нерожавших или рожавших в позднем возрасте женщин, а также у тех, кто не кормил грудью или кормил не достаточно длительное время. Как известно, негативное воздействие на состояние молочных желез оказывает и нерегулярная половая жизнь, а также раннее начало менструаций и позднее их прекращение.

Если же Вы входите в группу риска, то необходимо более часто обследоваться у врача маммолога. На ранних стадиях мастопатия эффективно лечится, очень часто происходит полное устранение симптомов заболевания.

Симптомы мастопатии

Главными симптомами мастопатии являются болевые ощущения в молочной железе, чувство дискомфорта, а также уплотнения или узлы различных размеров и форм, которые хорошо прощупываются. Иногда при мастопатии женщина может замечать выделения из сосков. Они могут иметь кровянистый, светлый или темный цвет. Очень важно знать, что темные и кровянистые выделения могут указывать на предраковые состояния. Они обычно свидетельствуют о серьезных патологиях в молочной железе.

Болезненные ощущения при мастопатии чаще всего появляются за несколько дней до менструации, уплотнения при этом становятся больше. Эти ощущения заканчиваются с началом менструации, что связано с гормональными изменениями, происходящими в женском организме в этот период.

Уплотнения и узловые образования при мастопатии бывают болезненными при пальпации, при этом они могут иметь различную консистенцию. При запущенных формах и развитии узловой мастопатии боли могут отдавать в плечо и подмышку. В этом случае, любое прикосновение к груди становится болезненным.

  Классификация мастопатии

В зависимости от проявлений и характера течения заболевания, мастопатия подразделяется на диффузную и узловую. При этом, диффузная мастопатия может быть: с преобладанием железистого компонента, фиброзного компонента, кистозного компонента, а также встречается и смешанная форма.

Диагностика мастопатии

Мастопатия чаще всего диагностируется самой женщиной. Если Вы обнаружили любые признаки мастопатии, то необходимо сразу же обратиться к квалифицированному специалисту, который проведет полную диагностику.

В состав обследования могут входить: термография молочной железы, анализ крови на гормоны гистологические исследования, УЗИ, биоконтрастная маммография и др. После окончательной постановки диагноза, врач назначит необходимое лечение.

Профилактика мастопатии

Каждая женщина должна знать о методах профилактики мастопатии. Прежде всего, необходимо вести здоровый и активный образ жизни. Питание должно быть разнообразным и содержать достаточное количество йода. Рекомендуется принимать поливитамины. Женщина должна высыпаться, т. к. недостаток сна вредит молочным железам. Физические нагрузки необходимы, но они должны быть нормированными. Очень важно избегать стрессов и депрессий. Нужно исключить малейшую возможность травмирования груди. Бюстгальтер нужно выбирать правильно. Он должен быть точно по размеру, не стягивать и не повреждать грудь женщины. Кроме того, всем женщинам необходимо проводить обязательное профилактическое обследование молочных желез. Ведь в момент начального развития болезнь может никак не беспокоить женщину. Как и любое другое заболевание, мастопатию легче и быстрее вылечить на начальных стадиях.

Лечение мастопатии

Мастопатия – это достаточно серьезное заболевание, которое со временем прогрессирует и само не проходит. После тщательного обследования специалист определяет тактику лечения. Лечение мастопатии может быть направлено на нормализацию эндокринных процессов в организме. Кроме того, может быть назначена иммунотерапия или препараты для непосредственного воздействия на новообразования.

Для лечения мастопатии применяются гормональные и негормональные методы. Эффективность каждого из них может зависеть от индивидуальных особенностей протекания заболевания и множества других факторов. Лечение мастопатии, прежде всего, призвано устранить причины нарушения гормонального баланса в организме женщины. В некоторых случаях может потребоваться также и нормализация работы нервной системы, почек и печени. При лечении запущенных форм узловой мастопатии часто применяется хирургическое вмешательство и сопутствующая медикаментозная терапия.



Если правильно подобрать комплексную методику лечения, то от мастопатии обычно можно избавиться за один месяц. Однако и после выздоровления женщина должна планово 1 - 2 раза в год посещать врача с профилактической целью.

Важно помнить, что желаемый результат может дать только комплексное лечение под наблюдением врача. При фибрoзнo-кистoзной форме мастопатии женщине рекомендуется исключить такие прoвoцирующие фaктoры, как: пoсещение бaни, физиoпрoцедуры, а также сoлнечный и искусственный зaгaр.

Инф. inflora.ru

По материалам: inflora.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ