Как выбрать вентеляцию для ванной комнаты

25 ноября 2021, 13:52 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

С застоем воздуха в помещениях люди сталкивались на протяжении всей истории. Боролись с этим разными способами, хотя самым основным было просто открытое окно. А вот египтяне, например, использовали свои уникальные знания, чтобы настроить вентиляцию пирамид с помощью грамотно выстроенных желобов в стене. Словом, вентиляция - отнюдь не новое явление, однако с этой проблемой мы сталкиваемся до сих пор, особенно в закрытых помещениях с высокой влажностью - ванная, туалет, иногда кухня.

Неправильная вентиляция Казалось бы, чего проще, выбрать вентиляцию, купить и установить, а всю дальнейшую работу она сделает самостоятельно, без нашего участия. Однако на деле все намного сложнее.

Неправильно установленная вентиляционная система может не только не исправить ситуацию с затхлым, застоявшимся и влажным воздухом, а наоборот, ухудшить.

Ванная это помещение с очень повышенным уровнем влажности, и любая техника и электроника, которая здесь устанавливается, должна иметь водонепроницаемую защиту. Как бы высоко вентиляция не находилась, брызги все равно будут долетать, особенно если в доме есть дети. Без защиты такая установка не прослужит и года.

Если есть отвод воздуха, должен быть и приток. По сути, вентиляционная система должна обеспечивать циркуляцию воздуха в помещении, поэтому если нет входного отверстия, по которому кислород будет поступать в ванную вместо отработанного углекислого газа, то и смысла в вентиляции нет.

В устройстве должен быть специальный клапан, который будет защищать помещение от возврата отработанного воздуха с запахами. Даже если в ванной нет никаких лишних неприятных запахов, то из соседних помещений и квартир они могут попадать как раз именно через обратную вентиляцию.

Как работает обычная вентиляция в ванной Наверняка все видели обычный комнатный вентилятор, который включается в наших квартирах, когда жарко и душно. Примерно так же выглядит и вентсистема в ванной - вращающиеся лопасти, которые крепятся к оси. Вентилятор оснащен решеткой, через которую поступает воздух. Лопасти заставляют его циркулировать по комнате и затем выходить через вентиляционные отверстия наружу. Через небольшой из другой комнаты в ванную поступает свежий воздух, который точно также попадает в вентилятор, а затем выводится из помещения. Так происходит по кругу.

Какие виды вентиляторов существуют Самыми популярными и известными являются радиальные, осевые и центробежные вентиляторы.

Центробежный вентилятор предусмотрен для использования в системах кондиционирования и тепловых пушках, поэтому для ванной он не подходит.

Осевые модели достаточно популярны из-за их невысокой стоимости и значительной мощности, однако у них есть один серьезный недостаток: они очень шумные, поэтому самым оптимальным вариантом будет выбор радиальных моделей, работающих по принципу центробежной силы.



Как выбрать и где заказать вентсистему для ванной Если Вы сомневаетесь в том, что сможете правильно подобрать вентиляцию ванную и не хотите выбросить деньги на ветер, рекомендуем обратить внимание на сервис Vozdux. Это интернет-магазин, являющийся официальным представителем Vents в Украине. Здесь Вы сможете найти любые модели вентсистем, с разными типами управления и уровнем шума на нашем сайте www. vozdux.com.ua, а чтобы не запутаться во всем этом многообразии и выбрать лучший вариант для ванной, менеджер магазина поможет определиться с требуемыми характеристиками и функциями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською