Apple подала иск к разработчику израильской шпионской программы

25 ноября 2021, 00:44 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Apple подала иск против израильской компании NSO Group, разработавшей шпионскую программу Pegasus. Об этом сообщается на сайте корпорации.

В IT-компании считают, что NSO Group использует свою программу для слежки за пользователями Apple. «Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета для NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple», — говорится в сообщении.

Также Apple потребовала от NSO Group возместить ущерб за нарушения законодательства США.

В иске содержится новая информация об уязвимости под названием ForcedEntry, которую компания, как считает Apple, использовала для заражения устройств.

«Устройства Apple — самые безопасные на рынке, но частные компании, разрабатывающие шпионские программы и спонсируемые государством, становятся все опаснее», — заявил старший вице-президент Apple Крейг Федериги.

По его словам, Pegasus представляет угрозу только для «очень небольшого числа пользователей» Apple, однако корпорация «крайне серьезно относится к любым атакам» на клиентов.



В июле проект Forbidden Stories совместно с 16 крупными мировыми СМИ опубликовал расследование о том, что шпионская программа Pegasus использовалась для слежки за журналистами, активистами и чиновниками по всему миру. Согласно расследованию, клиентами NSO Group выступают мировые правительства.

В списке потенциальных целей был основатель Telegram Павел Дуров, узнала газета The Guardian. Сам Дуров подтвердил, что его телефон находился в списке потенциальных целей шпионской программы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ