"Адское место". Российский ученый спрогнозировал скорое крушение Крымского моста

19 мая 2018, 21:13 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Построенный через Керченский пролив мост может в ближайшее время рухнуть, поскольку построен в "адском месте". Такое мнение высказал старший научный сотрудник Российской академии наук, Института водных проблем РАН Юрий Медовар, передает ZIK.

"Геологические условия в Керченском проливе таковы, что там нельзя ничего строить. Есть такое понятие, как строительные нормы и правила, которые нельзя нарушать. В этих СНИПах до 2017 года было указано, что строительство арочных мостов в сейсмичных районах, к которым относится Крым, можно только на скальном основании. А здесь полутвердые майкопские глины, которые не держат нагрузку", - сказал он.

Более того, по словам Медовара, мост является "чисто политическим решением".

"Этот мост - я просто боюсь, что все до первого природного катаклизма, а потом на нем можно будет поставить крест. Он — чисто политическое решение. Не экономическое, и не целесообразное", - подчеркнул он.

Также Медовар уточнил, что в месте, где построен Крымский мост "есть все":

от геотермальных проблем до ледоставов.

Кстати, в американском издании Washington Examiner ответили на обвинения россиян касательно призыва журналиста Тома Рогана взорвать Крымский мост. В России слова Рогана приняли, как призыв к террористической деятельности и открыли против журналиста уголовное дело.

В тексте "Наш ответ на угрозы России против наших журналистов" говорится, что Роган не призывал к терроризму и заявлял о необходимости избежать жертв.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ