Ученые предложили несложный и надежный способ избежать инсульта

03 мая 2018, 17:52 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В частности, согласно результатам наблюдений, люди, которые ходили в сауну 4-7 раз в неделю на 61% менее подвержены инсульту, чем те, кто посещал сауну раз в неделю или меньше, пишет МedicalХpress.

Как известно, команда финских ученые проанализировали медицинские данные 1628 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 74 лет, и выявили наличие рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Участников разделили на три группы: те, кто принимает сауну один раз в неделю, 2-3 раза в неделю и 4-7 раз в неделю.

Выяснилось, что те, кто чаще бывал в сауне, имели меньше всего рисков.

Связь сохранялась даже при учете обычных факторов риска инсульта, таких как возраст, пол, диабет, индекс массы тела, липиды крови, потребление алкоголя, физическая активность и социально-экономический статус.

Ученые отмечают, что исследование является наблюдательным и не показывает причинно-следственных связей между сауной и снижением риска инсульта. Однако предполагают, что механизмы положительного эффекта могут включать снижение артериального давления, стимуляцию иммунной системы, влияние на вегетативную нервную систему и укрепление сердечно-сосудистой функции.

Источник: Обозреватель




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською