18 млн тонн. В NASA, наконец, показали, что именно погубит человечество

20 ноября 2017, 21:43 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Специалисты NASA сделали прогноз относительно возможности конца света. В Национальном управлении по аэронавтике и космосу США полагают, что гибель человечеству несет астероид Апофис, который может упасть на планету.

По мнению ученых, Апофис в ближайшие десятилетия будет угрожать Земле дважды. Астероид массой порядка 18 млн тонн полностью состоит изо льда и пыли, пишет Обозреватель со ссылкой на Nation News.

Если небесное тело рухнет на поверхность планеты, удар будет равняться 880 мегатоннам в тротиловом эквиваленте (для сравнения, Тунгусский метеорит оценивали в 10-40 Мт, а ядерную бомбу над Хиросимой - от 13 до 18 Мт).

Падение Апофиса, которое с большой вероятностью уничтожит все живое на Земле, спровоцирует повсеместные цунами и разрушения катастрофических масштабов.

Как пишет "КП в Украине", астрономы руководствовались следующими расчетами: 13 апреля 2029 года каменная глыба будет пролетать мимо Земли на расстоянии 32 тыс. км. Но в случае если астероид чуть сдвинется и окажется на расстоянии 30 404 км от нашей планеты, то попадет в так называемую гравитационную "замочную скважину". Образовавшаяся дыра, размеры которой совпадают с диаметром астероида, может стать ловушкой, в которой сила притяжения Земли сумеет развернуть полет Апофиса в опасном направлении, и тогда наша планета попадет под прицел.

И в следующий раз, то есть 13 апреля 2036 года, Апофис может обрушиться на Землю. Небесное тело пересечет орбиту Луны и начнет продвигаться к Земле с предположительной скоростью около 37 тыс. км/ч.

Сейчас ученые заняты тщательным изучением объектов, которые могут представлять опасность для планеты.

— NASA (@NASA) November 19, 2017 Астероид Апофис, получивший первоначально название 2004 BL86, был обнаружен 30 января 2004 года. Он относится к так называемой группе Аполлона - космическим телам, пересекающим орбиту Земли.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ