Главные интриги четвертого тура Лиги чемпионов

05 ноября 2019, 16:25 | Футбол | Оригинал статьи

Football.ua разобрался, чем могут удивить матчи грядущего тура группового этапа самого престижного клубного турнира Старого света.

Настало время поединков четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, которые уже смогут ответить на множество вопросов о раскладах в группах. Некоторые команды имеют шансы добыть путевки в плей-офф, кто-то проведет определяющий для себя поединок, также мы, возможно, получим несколько неожиданных поворотов в турнирных раскладах.

Вернет ли Боруссия преимущество над Интером?

Перед первым очным противостоянием Боруссия обходила итальянцев на три очка, но теперь турнирное положение говорит не в их пользу. Подопечным Антонио Конте хватит и одного балла, чтобы при равном количестве очков обходить Боруссию. После второго матча, который состоится в Дортмунде, у обеих команд останутся поединки с Барселоной и Славией.

Подопечным Люсьена Фавра необходимо побеждать, иначе команду, вероятно, ждет Лига Европы. Однако есть ли ресурсы для этого? Конечно, Интер сейчас не в лучшей форме, оборона оставляет желать лучшего, но у Боруссии не меньше проблем. Участие Ройса находится под вопросом, но команда забивает свои голы в чемпионате. Тем не менее, дортмундцы в Лиге чемпионов пока что забивали лишь Славии.

Сможет ли Аякс взять реванш?

Аякс уступил Челси на своем поле и отправится на Стэмфорд Бридж с мыслями о реванше. Мы по-прежнему считаем подопечных Тен Хага главными фаворитами квартета, а потому Челси вовсе не стоит расслабляться. Победитель данного матча получит преимущество, которое сложно будет растерять. В первом матче подопечные Лампарда нашли "противоядие", но выйдет ли вновь?

Понятно, что Тен Хаг не будет кардинально менять игру, обе команды подойдут с приблизительно теми же планами, что и к первой встрече. Однако нужно учитывать график лондонцев, не так ли? На первый взгляд все верно, но тот же Аякс тоже провел два матча после первой очной встречи. Кроме того, голландцы имели на один день отдыха меньше. В любом случае, матч обещает быть интересным, а Аякс, можно не сомневаться, приедет за победой.

Определяющий матч для Шахтера Конечно, наступает лишь четвертый тур Лиги чемпионов, но, наверное, именно он станет решающим в борьбе за вторую путевку из данного квартета. Аталанта вряд ли поборется за выход в 1/8, а потому компанию Манчестер Сити составит кто-то из отчетной пары. В первом матче хорваты показали, что они действительно серьезный оппонент и увезли одно очко из Харькова.

Впрочем, когда Шахтер усилил давление в заключительные минуты, было заметно, что уровень "дончан" все-таки выше. Тем не менее, снискать счастья не удалось и теперь нужно добывать положительный результат на выезде. Луиш Каштру не сможет рассчитывать на Соломна и Коноплянку, что, однозначно, является потерей. Динамо будет идти в атаку большими силами на своем поле, а Шахтеру придется справиться с натиском и показать мастер-класс на контрвыпадах. Остается верить, что "горняки" сами не придумают себе проблемы.

Аталанта: есть ли шанс и нужен ли он?

Подопечные Гасперини до сих пор не набрали ни одного балла, при этом пропустили одиннадцать голов и забили всего два. И это на фоне не самых лучших выступлений в Серии А, если не учитывать уничтожение Удинезе. Или быть может, мы много хотим от Аталанты? Объективно, команда не имеет того состава, как прямые конкуренты в чемпионате Италии.

В любом случае, "бергамаски" попали в Лигу чемпионов и просто обязаны порадовать своих фанатов хоть какими-то набранными очками. С другой стороны, какие другие причины стараться? Выход в 1/8 очень далек, а Лига Европы Аталанте вряд ли нужна. Турнир не принесет больших денег, но доставит слишком много мороки.

Реабилитируется ли ПСЖ за позор в Лиге 1?

В последнем туре чемпионата Франции парижане умудрились проиграть последней команде чемпионата, Дижону, ведя по ходу матча. Нет сомнений, игроки полны решимости разгромить Брюгге, что им, кстати, удалось сделать в первом поединке. Только обилие голов и яркая игра позволят подопечным Тухеля затмить неудачу выходных.

Брюгге, в свою очередь, еще ведет борьбу за Лигу Европы, а также имеет шансы на выход в ЛЧ, однако давайте будем реалистами. Решающий матч для бельгийцев — против Галатасарая. Можно вспомнить выездную ничью против Реала, но это скорее "заслуга" команды Зинедина Зидана. Маловероятно, что Брюгге сможет остановить чемпиона Франции.

А Ювентус и Атлетико выйдут?

Уже по итогам четвертого тура группа D может быть "закрыта". Если Ювентус и Атлетико добудут победы, то получат путевки в 1/8 турнира. Однако легкой прогулки ни для одной из команд ждать не стоит. Туринцы в первом поединке лишь на последних минутах смогли дожать команду из Москвы. К тому же, подопечные Сарри сейчас определенно переживают не лучший период.

Что касается Атлетико, то у них привычные победы с минимальным счетом сменились на ничьи 1:1. Тот же Байер пока что не набрал ни одного очка в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и при родных трибунах сделает все возможное, чтобы сломить эту тенденцию. Атлетико придется очень постараться, чтобы набрать три балла.

Добьет ли Црвена Звезда Тоттенхэм? Сыграет ли Сон?

"Шпоры" переживают очень тяжелый отрезок сезона. Помимо проблем в АПЛ, было поражение от Баварии (2:7), а в последней встрече чемпионата команда на последних минутах потеряла очки против Эвертона, вероятно, не досчитается Сона на несколько матчей и лишилась большого количества нервных клеток. А как иначе можно было смотреть на травму Андре Гомеша?

Положение духа в команде явно удручающее.

Слишком много проблем навалилось на "шпор", а Маурисио Почеттино не очень похож на мотиватора, который смог бы встряхнуть команду. Црвена Звезда отстает от противника всего на один балл. К тому же, сербы в первой встрече уступили 0:5 и должны своим фанатам за тот результат. Также интересно, сыграет ли после случившегося Сон?

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми?  Подписывайтесь на наш канал в Telegram!  Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook,  Instagram и Twitter.