Сборная Украины по хоккею выиграла решающий матч на ЧМ-2024 и завоевала повышение в классе

03 мая 2024, 22:37 | Спорт

Сборная Украины по хоккею победила команду Литвы в матче заключительного тура чемпионата мира-2024 в Дивизионе IB. Решающий поединок за первое место в дивизионе и повышение в классе завершился триумфом "сине-желтых" со счетом 4:1. Первый период подопечные Дмитрия Христича выиграли с минимальным преимуществом – отличился Даниил Трахт. Во второй 20-минутке украинцы увеличили свое преимущество – Трахт оформил дубль. А в третьем периоде наша команда забросила снова – точный бросок совершил Андрей Денискин. После этого литовцы отыграли одну шайбу усилиями Эймантаса Норейки, но последнее слово в этом поединке было за украинцами – Александр Пересунько забил уже в пустые ворота соперника. Таким образом, сборная Украины финишировала на ЧМ-2024 в Дивизионе IB, который проходил в Литве, с пятью победами в пяти матчах. Ранее наша команда разгромила Эстонию (8:0), обыграла Нидерланды (4:0), уничтожила Китай (9:0) и разбила Испанию (6:1).

Следовательно, "сине-желтые" с 15 очками стали победителями Дивизиона IB, опередив на три балла Литву. Это принесло украинцам путевку во второй по рангу дивизион (IA) чемпионат мира на следующий год. В последний раз наша сборная выступала на таком уровне еще в 2017 году. Отметим, что в этом году сборная Украины в пятый раз подряд играла в третьем по силе дивизионе (IB) мирового первенства по хоккею. В прошлом году "сине-желтые" до последнего претендовали на выход в дивизион IA, однако в решающем матче за повышение в классе проиграли Японии.