Хет-трик Левандовского: "Барселона" в большинстве одержала волевую победу над "Валенсией"

02 мая 2024, 18:41 | Спорт

"Барселона" на своем поле обыграла "Валенсию" украинского форварда Романа Яремчука в заключительном матче 33-го тура испанской Ла Лиги – 4:2. На 22-й минуте каталонцев вывел вперед Фермин Лопес, замкнув ударом головой подачу Рафиньи. "Летучие мыши" ответили своими двумя голами. На 27-й минуте счет в игре сравнял Уго Дуро, а на 38-й Пепелу реализовал пенальти после того, как Рональд Араухо сбил соперника в собственной штрафной. Прямо перед перерывом команда Рубена Барахи осталась в меньшинстве – грузинский вратарь Гиорги Мамардашвили сыграл рукой за пределами штрафной, получив за это прямую красную карточку. Во втором тайме подопечные Хави воспользовались численным преимуществом и переломили ход противостояния. Хет-трик оформил Роберт Левандовский – польский форвард отмечался на 49-й, 82-й и 90+3-й минутах. Ассисты занесли в свой актив Илкай Гюндоган и Араухо, а последний гол Левандовский забил прямым ударом со штрафного. Теперь на счету Роберта 16 мячей в этом сезоне Примеры. Возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата Испании украинский нападающий "Жироны" Артем Довбик, которому удалось забить 19 голов.

Отметим, что Яремчук не попал в заявку "Валенсии" на матч против "Барселоны" из-за травмы колена. Обзор матча "Барселона" – "Валенсия"

Победа позволила "Барселоне" (73 очка) вернуться на второе место в Ла Лиге, на два балла обойдя "Жирону". За пять туров до конца лидирует в чемпионате мадридский "Реал"(84 пункта). "Валенсия" (47 очков) осталась на восьмой позиции. В следующем туре Примеры "блаугранас" 4 мая на выезде сыграют с "Жироной" в каталонском дерби, а "летучие мыши" днем позже примут "Алавес".