Молодежная сборная Украины тяжелой победой стартовала в отборе на Евро-2025

12 сентября 2023, 21:49 | Спорт | Оригинал статьи

Молодежная сборная Украины (U-21) обыграла сверстников из Северной Ирландии в матче первого тура квалификации Евро-2025. Поединок в словацком Попраде закончился со счетом 1:0. Долгое время "сине-желтым" не удавалось сломать оборону соперника, несмотря на существенный перевес во владении мячом. Моментов украинцы также создали больше и во втором тайме все же смогли забить. На 70-й минуте защитник львовского "Руха" Виталий Роман нанес точный удар из пределов штрафной после передачи своего одноклубника Ильи Квасницы. В итоге этот гол оказался единственным в игре и победным. Этот поединок стал вторым для молодежной сборной Украины под руководством испанца Унаи Мельгосы. Ранее наша команда 8 сентября в товарищеской встрече уступила Германии (0:2). Кроме Украины и Северной Ирландии, в группе F также борются Англия, Сербия, Азербайджан и Люксембург.

В следующем матче отбора на континентальное первенство украинская молодежка 12 октября сыграет с Люксембургом. В финальной части Евро-2025 (U-21) выступят 16 команд: Словакия (хозяйка финального турнира) и еще 15 сборных, которые присоединятся к ней по результатам отбора (девять победителей групп, три лучшие команды среди обладателей вторых мест и три победителя плей-офф, в котором будут играть шесть обладателей вторых мест). Напомним, на молодежном Евро-2023 сборная Украины дошла до полуфинала, благодаря чему впервые в истории пробилась на Олимпийские игры.