Свитолина на характере обыграла экс-первую ракетку мира из Беларуси и вышла в 1/4 финала Wimbledon

10 июля 2023, 00:26 | Спорт | Оригинал статьи

Украинская теннисистка Элина Свитолина пробилась в 1/4 финала Wimbledon 2023 года. В матче четвертого круга 28-летняя уроженка Одессы (№76 WTA) обыграла белоруску Викторию Азаренко (№20 WTA), которая является бывшей первой ракеткой мира. Чрезвычайно напряженный поединок завершился со счетом 6:2, 4:6, 6:7 (9:11). Теннисистки провели на корте 2 часа и 49 минут.  Судьбу решающего сета определил тай-брейк, в котором победила украинка.

Отметим, что Свитолина и Азаренко впервые сыграли друг с другом на траве. В их предыдущих пяти очных поединках (четыре матча на харде и один на грунте) неизменно побеждала белоруска. Свитолина впервые за четыре года прошла в 1/4 финала Wimbledon. Элина в девятый раз выступает в основной сетке травяного мэйджора. Ее лучшим результатом на этом турнире Grand Slam остается полуфинал в 2019 году.

В четвертьфинале украинка посоревнуется с первой ракеткой мира полькой Игой Швентек, которая в непростом матче победила швейцарку Белинду Бенчич (№14 WTA) – 6:7, 7:6, 6:3. Напомним, в поединке третьего круга Свитолина разобралась с уроженкой Москвы Софией Кенин, которая представляет США. В этом году россиян и белорусов допустили к Wimbledon в нейтральном статусе при условии выполнения ими ряда правил. Теннисисты из РФ и Беларуси, а также их команды должны были подписать "декларацию о нейтралитете". Также на турнир не допустили игроков, получающих финансирование от стран-агрессоров.