Сборная Украины по хоккею проиграла решающий матч на ЧМ-2023 и не сумела повыситься в классе

30 апреля 2023, 11:35 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Украины по хоккею уступила команде Японии в заключительном матче чемпионата мира-2023 в Дивизионе IB. Поединок завершился со счетом 5:3. В первом периоде команда Вадима Шахрайчука пропустила две шайбы, не забросив ни одной в ответ. Второй период также остался за японцами, которые перед последней 20-минуткой вели в счете 4:0. В заключительном периоде украинцы пропустили уже на первой минуте – счет стал 5:0. Затем наша команда смогла забить в ворота соперника три шайбы и сократить отставание, но избежать поражения "сине-желтым" не удалось. Ранее на ЧМ-2023 украинская команда в овертайме уступила Китаю (4:5), разгромила Сербию (7:0), обыграла Эстонию (7:

4) и уничтожила Нидерланды (14:2). Таким образом, сборная Украины с 10 очками финишировала на втором месте в дивизионе IB. Выиграли группу японцы (15 баллов), которые победили во всех своих матчах и завоевали путевку во второй дивизион (IA) чемпионата мира на следующий сезон. В свою очередь, сборная Украины осталась в третьем по силе дивизионе (IB) мирового первенства по хоккею, где в следующем году сыграет в пятый раз подряд.