Месси отметился рядом исторических достижений в матче ЧМ-2022 против Хорватии

14 декабря 2022, 12:58 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси отметился рядом исторических рекордов в матче против Хорватии (3:0) в полуфинале чемпионата мира-2022 в Катаре.

Нападающий реализовал пенальти в первом тайме, а после перерыва ассистировал Хулиану Альваресу.

Месси забил свой 11-й гол на чемпионатах мира и стал лучшим бомбардиром турнира в истории Аргентины, опередив Габриэля Батистуту (10 голов). Также Лео стал лучшим бомбардиром ЧМ среди действующих игроков. Перед Мундиалем в Катаре этот рекорд принадлежал немцу Томасу Мюллеру (10 голов).

Аргентинец в свои 35 лет стал самым возрастным футболистом, который забил минимум пять голов на одном чемпионате мира.

Месси провел 13-й матч с результативным действием (гол или пас) на Мундиалях и сравнялся по этому показателю с рекордом Криштиану Роналду.

Игра с Хорватией стала для Месси 25-й на чемпионатах мира. По этому показателю нападающий обошел Мирослава Клозе и повторил рекорд Лотара Маттеуса. В финале у Месси будет возможность установить новые рекорды турнира.

[see_also ids="522016"]

Аргентина – Хорватия 3:0: ключевые моменты и видео голов полуфинального матча ЧМ-2022.