Удаление, отбитый пенальти, гол в ворота бывшего клуба: "Динамо" в сумасшедшем матче Лиги чемпионов победило "Фенербахче"

31 июля 2022, 19:54 | Спорт | Оригинал статьи

Основное время поединка на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" в Стамбуле завершилось со счетом 1:1, а в овертайме киевляне забили победный гол. Поскольку первый матч между "бело-синими" и "желтыми канарейками" завершился нулевой ничьей, то в третий раунд квалификации ЛЧ вышел именно украинский клуб.

Первый тайм прошел при доминировании турецкой команды, неоднократно угрожавшей воротам Георгия Бущана. Уже на второй минуте встречи Джошуа Кинг мог выводить хозяев вперед, но ему не хватило точности.

На 10-й минуте турки отправили мяч в ворота "Динамо", но сделали это с нарушением правил - Кинг забил с передачи Эннера Валенсии, но последний перед этим сфолил против Илья Забарного. Арбитр зафиксировал фол и взятие ворот не засчитал.

До перерыва "бело-синие" сумели справиться со сложной задачей и удержали свои ворота на замке. А в начале второй половины встречи произошел один из ключевых моментов поединка. На 53-й минуте Исмаил Юксек в подкате сбил Виталия Буяльского в центре поля и получил вторую желтую карточку, которая превратилась в красную.

"Динамо" быстро воспользовалось численным большинством. На 57-й минуте Виктор Цыганков нашел передачей Томаша Кендзеру, тот прострелил с фланга, а Виталий Буяльский пробил мимо голкипера.

После пропущенного мяча турки еще большими силами пошли в атаку и получили право на пенальти. На 69-й минуте Денис Попов сфолил против Валенсии в штрафной. Однако Бущан стал спасителем "Динамо" и отразил мощный удар Валенсии с 11-метровой отметки.

К сожалению, удержать победный счет по итогам 90 минут "бело-синим" не удалось. На 89-й минуте успех "желтым канарейкам" принесла подача с углового.

Бущан неудачно сыграл на выходе, после чего Аттила Салай головой отправил мяч в сетку.

Судьба противостояния решилась в овертайме. На 114-й минуте Александр Караваев забил в ворота своего бывшего клуба, на дальней штанге замкнув передачу Константина Овчаренко.

Обзор матча Таким образом, "Динамо" вышло в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, где встретится с австрийским "Штурмом".

В свою очередь, "Фенербахче" попало в третий отборочный раунд Лиги Европы, в котором сыграет против чешского "Словацко".