18-летняя гимнастка завоевала для Украины первую за 9 лет медаль Всемирных игр и посвятила победу отцу, который служит в ВСУ

14 июля 2022, 16:42 | Спорт | Оригинал статьи

Украинская гимнастка Виктория Оноприенко, потерявшая на войне с Россией брата, завоевала "бронзу" на Всемирных играх-2022.

В финале упражнений с лентой украинку оценили в 31.750 балла, что позволило ей финишировать на третьем месте. Победительницей стала израильтянка Дарья Атаманов, серебро завоевала болгарка Боряна Калейн. Еще одна украинка Полина Карика заняла 8-е место.

Для Виктории это первая личная медаль на взрослых состязаниях такого уровня. Ни на чемпионатах Европы, ни чемпионатах мира, ни Олимпийских играх она на подиум еще не поднималась.

Украина впервые с 2013 года получила награду в художественной гимнастике на Всемирных играх. Виктория Оноприенко стала пятой украинкой, получившей медаль на Всемирных играх в художественной гимнастике. К ней на подиум поднимались Анна Бессонова, Наталья Годунко, Анна Ризадинова и Алина Максименко.

18-летняя украинка посвятила свою победу отцу, защищающему Украину от оккупантов в рядах ВСУ.

"Эта медаль прежде всего для нашей страны и моего отца, который сейчас защищает нашу страну. Я очень благодарна всем тренерам, своим родителям и своей семье, что они меня поддерживают. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы на нашем фронте поднимался наш флаг на самой высокой ступени пьедестала.

В начале войны мой отец пошел добровольцем, затем подписал контракт и ушел в ВСУ. Пока он не знает о моей медали, но я очень хочу ему позвонить, если он возьмет трубку.

Он, если может, несколько раз в неделю, если у него есть возможность, он мне пишет, как у него дела.

Я ему каждый день пишу, какие у меня эмоции и мысли. Пишу ему, как я его люблю и как им горжусь. Сейчас такое сложное время. Я по нему очень скучаю и очень переживаю за него и всю нашу Украину", – рассказала Виктория.

Напомним, что Украина остановилась в шаге от пьедестала Всемирных игр-2022 в соревновании по экзотическому виду спорта. Это произошло из-за протеста канадской делегации.