Российского гимнаста, которого дисквалифицировали за букву "Z" на форме, не допустили к турниру в стране-агрессоре

07 июля 2022, 00:38 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В мае 20-летний российский гимнаст был на год дисквалифицирован FIG за свой отвратительный поступок на этапе Кубка мира в Дохе.

Куляк пришел на церемонию награждения с буквой "Z" на форме - символом вторжения войск РФ в Украину.

Кроме полученного "бана", Иван также потерял бронзовую медаль Кубка мира в Катаре и денежное вознаграждение в размере 500 швейцарских франков.

Более того, отстранение Куляка касается как международных, так и внутренних соревнований под эгидой FIG. Именно поэтому Ивана не допустили к Кубку России. Тренер российской сборной Валентина Родионенко объяснила, что если бы Куляка пустили на турнир, то дисквалифицировать могли всю федерацию страны-агрессора.

"7 мая Кругляк был дисквалифицирован дисциплинарной комиссией.

Кроме того, что ему было запрещено выступать на турнирах под эгидой FIG, его также отстранили и от внутрироссийских турниров, поскольку наша федерация является членом FIG. Рисковать тем, чтобы дисквалифицировали всю федерацию, мы не имеем права. Все, что можно было сделать в этой ситуации, мы сделали. Дело в том, что наша федерация находится под санкциями, как и вся страна. Есть такие вещи, которые нужно решать дипломатическим путем", - сказала Родионенко в интервью пропагандистскому каналу "Матч ТВ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ