Паралимпиада-2020: Пловцы Богодайко и Крипак завоевали два "золота" для Украины

28 августа 2021, 14:10 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина завоевала два "золота" на Играх в Токио благодаря пловцам Евгению Богодайко (дистанция 100 метров брассом) и Максиму Крипака (100 метров вольным стилем).

В финал соревнований в Токио Богодайко подходил не с самым быстрым квалификационным время. Опережали его колумбиец Криспин Корзо, которому украинец уступил на последнем чемпионате мира, а также австралийцу Мэттью Леви и китайцу Хонг Янгу. Стартовые 50 метров подтверждали расписание фаворитов в заплыве. Колумбиец возглавил, австралиец Леви был вторым, а вот Богодайко шел третьим.

Однако в драматическом финише Богодайко опередил Криспина Корзо. Украинцу хватило 0.06 сек. для того, чтобы стать паралимпийским чемпионом и взять реванш у колумбийца за поражение на чемпионате мира.



Еще оду золотую медаль с новым мировым паралимпийским рекордом на дистанции 100 метров вольным стилем завоевал украинец Максим Крипак (класс - S10).

В финале 100 метров вольным стилем Крипак не только получил "золото", но и еще проплыл дистанцию с новым мировым паралимпийским рекордом. На финише время Крипака составил 50.64 секунды - предыдущее достижение бразильца Андре Бразил, установлено в этом классе в августе 2010-го украинец превзошел на 0.23 секунды.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ