Армеец, юная рекордсменка и лейтенант СБУ: кто принес медали Украине на Олимпийских играх-2020 в Токио

04 августа 2021, 10:46 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

На Олимпийских играх-2020 в Токио в активе сборной Украины шесть завоеванных наград: одна - серебряная и пять - бронзовых. ТСН Проспорт рассказывает интересные факты обо всех наших медалистах.

ДАРЬЯ БИЛОДИД Дарья родилась в семье дзюдоистов Геннадия Билодида и Светланы Кузнецовой. Но первые шаги она делала в другом виде спорта - художественной гимнастике. Туда девочку отдали ее родители, которые не хотели видеть ее в секции боевых искусств.

Лишь спустя три года будущая призерка Олимпиады приняла решение пойти по стопам родителей и ушла в дзюдо. Как оказалось, такой выбор был сделан не зря.

Уже в 14 лет девочка стала чемпионкой Украины в своей возрастной категории, после чего победами завершила выступления на Чемпионатах мира и Европы.

На взрослом уровне Дарья впервые громко заявила о себе в 17 лет, когда выиграла дебютный для себя престижный турнир в Праге. Спустя месяц она победила и на Чемпионате Европы.

В 2018 году украинка установила мировой рекорд, выиграв планетарное первенство в 17 лет. Дарья стала самой молодой чемпионкой мира в истории как среди женщин, так и среди мужчин.

Спустя год она снова победила на планетарном первенстве. К Олимпиаде в Токио она подходила главной фавориткой на победу в весовой категории до 48 кг.

Однако затем случилась пандемия коронавируса. Олимпиаду пришлось перенести, что сыграло против Дарьи. Молодой организм дзюдоистки продолжал расти, и ей пришлось еще год вопреки природным изменениям своего тела удерживать его в пределах весовой категории, в которой она выступала.

Но лишь этим проблемы не ограничились. Перед Играми в Токио Дарье была сделана сложная операция по удалению четырех зубов мудрости, которые беспокоили ее.

Несмотря на все сложности, Билодид достойно выступила на Олимпиаде. Мечту о "золоте" ей все-таки пришлось отложить, но без медали она все же не осталась.

ИГОРЬ РЕЙЗЛИН Будущий призер Токио-2020, как и Билодид, также пошел по стопам своих родителей, начав заниматься фехтованием в 8 лет. Отец Игоря Дмитрий Рейзлин стал его личным тренером.

Интересно, что до 2017 года будущий бронзовый призер Олимпиады не добивался особых успехов на международном уровне. В его активе значились лишь две "бронзы" на этапах Кубка мира.

Лишь когда Игорю исполнилось 33, его карьера стремительно пошла вверх. В 2019-м он стал третьим на Чемпионате мира. Позже была "бронза" Гран-при в Будапеште и победа на этапе Кубка мира в Москве.

К Олимпиаде в Токио, которая была для него дебютной, Рейзлин подходил в роли одного из лидеров сборной Украины. Этот статус 36-летний спортсмен полностью оправдал, завоевав бронзовую медаль.

ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ И ОЛЕГ ОМЕЛЬЧУК Елена Костевич сначала пробовала себя в спортивной гимнастике, затем - в теннисе. Лишь в 11 лет с подачи мамы она увлеклась стрельбой. Тренироваться начала в спортивно-стрелковом клубе Чернигова.

Уже в 17 лет Елена стала чемпионкой мира в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. Еще через два года на Олимпиаде в Афинах она победила в этой же дисциплине.

Игры 2008 года в Пекине стали для Костевич неудачными. Она не смогла пробиться в финал, показав в квалификации лишь 31-й результат.

В 2012-м году к "золоту" Афин украинка добавила две "бронзы" Олимпиады в Лондоне. С Игр в Рио-де-Жанейро в 2016-м она вернулась без медалей.

Пятая Олимпиада принесла Елене еще одну бронзовую награду, которую она завоевала в паре с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров. В личном первенстве украинка остановилась в шаге от медали - стала четвертой.

После Олимпиады в Токио Костевич вошла в число самых титулованных украинских спортсменов. Больше нее медалей на Играх завоевала лишь пловчиха Яна Клочкова, у которой пять наград.

Елена учится в аспирантуре Киевского национального университета технологий и дизайна по специальности "Экономика предприятия". Она имеет звание лейтенанта СБУ.

Для Олега Омельчука завоеванная награда в Токио стала первой на Олимпиадах, хотя он был близок к медалям еще на дебютных для себя Играх в Пекине в 2008 году.

Тогда в стрельбе со свободного пистолета с дистанции 50 метров он стал четвертым. В Лондоне в 2012-м он также был близок к тому, чтобы подняться на пьедестал, но показал пятый результат в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров.

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро Олег выступил не так удачно - занял 14-е и 21-е место в своих дисциплинах.

Омельчук имеет военное звание капитана, он - стипендиат президента Украины 2011 года.

МИХАИЛ РОМАНЧУК Для пловца Михаила Романчука Олимпиада в Токио была дебютной. Тем не менее, он считался главным фаворитом на победу в дисциплинах 800 метров и 1500 метров вольным стилем.

К Играм-2020 Михаил подошел в статусе чемпиона мира на короткой воде и многократного чемпиона Европы. Также Романчук - многократный рекордсмен Украины.

Успехи Михаила на взрослом уровне вовсе не случайны. Еще в юношеском возрасте он побеждал на Чемпионате Европы и Олимпийских играх среди сверстников.

Интересно, что в полуфинальном заплыве на 800 метров Игр в Токио украинец установил олимпийский рекорд и вышел в финал с лучшим временем - 7:41.28. Однако в решающем заплыве Романчук выступил слабее, его результат - 7:42.33 и третье место.

Во второй дисциплине украинец выступил более удачно - финишировал вторым на дистанции 1500 метров и принес Украине первое "серебро" в Токио.

Михаил женат на звездной украинской легкоатлетке Марине Бех-Романчук. Они считаются одной из самых красивых пар украинского спорта.

ЭЛИНА СВИТОЛИНА Элина родилась в Одессе в семье спортсменов Михаила и Елены Свитолиных. Ее отец - борец, а мать занималась греблей.

Элина попала в теннис в четыре года, проследовав стопами своего старшего брата Юлиана, которого в спорт отдали родители. Когда девочке исполнилось 12 лет, спонсором ее выступлений стал харьковский бизнесмен Юрий Сапронов, который увидел выступление перспективной теннисистки на одном из турниров.

Сама Элина рассказывала, что еще в детстве ей предлагали выступать за другие страны, однако она не предала свою родину. Уже по юниорах украинка смогла громко заявить о себе в мире, выиграв Ролан Гаррос в 2010-м году.



На взрослом уровне турниры серии Grand Slam украинке пока не покорялись, но и без того она может похвастаться высокими результатами. На ее счету 15 побед на турнирах серии WTA и выигрыш Итогового турнира WTA 2018 года. Теперь к ним добавилась "бронза" Олимпиады в Токио.

Что касается личной жизни, то ранее Свитолина состояла в отношениях с британским игроком в крикет Рисом Топли. Пара рассталась в феврале 2018 года.

С января 2019-го Элина начала встречаться с французским теннисистом Гаэлем Монфисом. Накануне Олимпиады в Токио пара сыграла свадьбу в Женеве.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською