Главная сенсация турнира: сборная Швейцарии сотворила чудо и "выкинула" французов с Евро-2020

04 июля 2021, 21:50 | Спорт | Оригинал статьи

Сборная Франции проиграла в серии пенальти национальной команде Швейцарии в матче 1/8 финала Евро-2020 и не смогла выйти в четвертьфинал турнира. Основное и дополнительное время встречи на стадионе "Национальный" в Бухаресте завершилось со счетом 3:3. В серии пенальти решающим оказался "промах" Килиана Мбаппе.

Проблемы начались для "трехцветных" еще в первом тайме. Уже на 15-й минуте Харис Сеферович вывел швейцарцев вперед, пробив Уго Льориса ударом головой.

В дебюте второго тайма французы были близки к тому, чтобы пропустить второй мяч. Однако Льорис отразил пенальти в исполнении Рикардо Родригеса.

"Трехцветные" отреагировали моментально. Прошло четыре минуты, и счет уже был 2:1 в их пользу - дублем отметился Карим Бензема.

Когда же Поль Погба сделал счет 3:

1, казалось, что все в этой игре уже решено. Однако швейцарцы сравняли счет благодаря голам того же Сеферовича и Марио Гаврановича на 81-й и 90-й минутах соответственно.

Овертайм команды завершили без забитых мячей, а в серии пенальти игроки реализовали девять из девяти 11-метровых ударов, пока к мячу не подошел Мбаппе. С его ударом справился Ян Зоммер.

В четвертьфинале сборная Швейцарии сыграет с Испанией.

Игры следующей стадии плей-офф состоятся 2-3 июля.