Биатлонный сезон завершен: финальная гонка определила победителя Кубка мира среди мужчин

21 марта 2021, 20:42 | Спорт | Оригинал статьи

В воскресенье, 21 марта, Кубок мира по биатлону сезона-2020/21 завершился мужской масс-cтартом на десятом этапе в шведском Эстерсунде.

Победителем гонки стал француз Симон Дестье, второе место занял представитель России Эдуард Латыпов, а третье - норвежец Йоханнес Бьо, который и выиграл борьбу за Большой хрустальный глобус.

Единственный из украинский Дмитрий Пидручный завершил последнюю гонку сезона 27-м месте.

Йоханнес в общем зачете обошел своего соотечественника Стурлу Лагрейда, который финишировал в масс-старте на 8-й позиции. В итоге Бьо заработал за сезон 1052 балла, а его главный конкурент - 1039.

Йоханнес Бьо третий раз подряд выиграл Большой хрустальный глобус. Ранее ему это удавалось в сезонах-2018/19 и 2019/20. Он также является олимпийским чемпионом, двукратным призером Олимпийских игр и 12-кратным чемпионом мира.

У женщин Большой хрустальный глобус досрочно выиграла норвежка Тирил Экхофф.

Кубок мира по биатлону.

Результаты мужского масс-старта в Эстерсунде.

1. Симон Дестье (Франция 0+1+1+0) 35:43.7 2. Эдуард Латыпов (Россия, 0+0+2+0) +8.9 3. Йоханнес Бьо (Норвегия, 1+1+0+1) +17.5 4. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия, 0+1+1+1) +32.2 5. Бенедикт Долль (Германия, 0+1+0+3) +36.9 6. Тарье Бьо (Норвегия, 1+0+2+1) +38.2 ...

27. Дмитрий Пидручный (Украина, 1 + 1 + 1 + 1) +2: 36.7 Ранее ТСН Проспорт писал, что украинка Юлия Джима на стрельбе упустила победу женского масс-старта в Эстерсунде.