В модульный городок во Львове уже заселились 250 вынужденных переселенцев

20 апреля 2022, 00:13 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В модульный городок, который обустроили во Львове по улице Уласа Самчука, уже заселились 250 переселенцев.

Об этом сообщили во Львовском городском совете.

Сегодня, 19 апреля, новых жителей посетили премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев и мэр Львова Андрей Садовой.

Сам городок на территории парка состоит из 88 домиков, которые являются подарком от польского правительства. Он рассчитан на 350 человек. Здесь отдельно есть душевые кабинки, туалеты, столовая и медпункт.

«Нашей целью было построить этот городок в краткие сроки совместными усилиями, чтобы здесь могли поселиться те люди, которым, к сожалению, некуда пойти из-за войны. Сейчас здесь размещаются, в частности, родители с детьми, приехавшие с востока Украины — Мариуполя, Бучи, Донецка и других городов», — отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Польша предоставила Львову более 300 модульных домов.

«Благодаря этой помощи мы сможем обустроить три таких городка, в которых будет проживать около одной тысячи переселенцев. Дома полностью готовы к проживанию: здесь есть кровати, шкафы, матрасы и наволочки.

Город совместно с Украинским католическим университетом берут на себя питание, пока люди не найдут работу», — отметил заместитель городского головы по градостроительству Любомир Зубач.

Известно, что второй модульный городок во Львове начали строить 13 апреля в районе улиц Научная — И. Пулюя. Там поставят около 120 домиков. А третий — для беременных женщин, которые эвакуировались из опасных мест, — планируют развернуть в районе улицы Тракт Глинянский. Там будут деревянные домики хостельного типа, адаптированные для нужд семьи.

По подсчетам местных властей, Львовская область приняла около 300 тысяч вынужденных переселенцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською